Ведущий (bridgehead) сервер - это сервер маршрутизации, который принимает электронную почту от другого сервера и затем распределяет почту на следующий сервер в маршруте. Подобно звездообразной системе, используемой авиакомпанией для предотвращения необходимости в непрерывных полетах в каждый отдельный город мира и обратно, ведущий сервер минимизирует поток информации от одного сайта к другому путем концентрирования почты между ведущими серверами.
Нередко у администраторов Exchange при наличии высокоскоростной пропускной полосы глобальной сети возникает вопрос, почему нельзя от всех серверов Exchange направлять почту непосредственно на все остальные серверы Exchange. Наилучшее объяснение дает следующий пример. Если, например, менеджер в головном офисе, расположенном в США, отправляет менеджерам в десяти различных европейских офисах сообщение с вложением размером в 20 Мб, то в итоге между континентами передается электронная почта объемом 200 Мб. Если при этом организация имеет ведущий сервер (например, в Великобритании), то из США в Европу потребуется передать всего лишь одно сообщение с вложением 20 Мб. Далее это сообщение будет передано из Великобритании на все остальные европейские сайты. У пользователей системы локальных сайтов с линией T1 бытует мнение о том, что поскольку полоса пропускания весьма широка, можно отправлять электронную почту любого размера, так как все происходит внутри локального офиса. Таким образом, если на серверах нет ограничений на размеры вложений, какой-нибудь пользователь попытается отправить, например, вложение размером 40 Мб во множество офисов, отнимая при этом сотни мегабайт пропускной способности. Ведущий сервер помогает объединить пропускную полосу между соединениями западного и восточного побережий, умень­шая тем самым трафик, передаваемый через всю страну.
Конфигурирование ведущего сервера выполняется на вкладке Remote Bridgehead окна Properties соединителя групп маршрутизации, где указывается сервер-адресат, который будет принимать сообщения в целевой группе маршрутизации. Можно указать несколько серверов, при этом попытки соединения будут предприниматься в том порядке, в котором серверы перечислены в списке удаленных ведущих серверов.
Вкладки Delivery Restrictions (Ограничения доставки), Content Restrictions (Ограничения содержимого) и Delivery Options (Параметры доставки) используются для определения того, какие пользователи могут отправлять сообщения и какого типа через данное соединение. На вкладке Delivery Options имеется опция планирования графика, в соответствие с которым большие сообщения могут отправляться по специальному почтовому маршруту в течение выделенного периода времени. Например, при передаче больших вложений от одного сайта к другому, с медленным соединением, может использоваться график, по которому все вложения определенного размера передаются позже в тот же день или в ночное время. Применение данной опции для сообщений, размер которых превышает несколько мегабайт, на перегруженных или медленных каналах связи будет способствовать поддержке потока электронной почты без перегрузки канала.
После конфигурирования соединителя администратор получает напоминание о необходимости создания соответствующего соединителя в удаленной группе маршрутизации. Про это нельзя забывать также во время именования соединителя, поскольку автоматически сконфигурированные соединители в удаленной группе маршрутизации будут использовать то же самое имя, что соединитель, созданный в локальной группе маршрутизации.
Соединители групп маршрутизации - это не единственная опция для связи c группами маршрутизации. Для связи могут также использоваться соединители SMTP и X.400. В окнах Properties для указанных соединителей имеется вкладка Connected Routing Groups (Подключенные группы маршрутизации), которая служит для подключения групп маршрутизации, когда пропускная способность ограничена или необходимы дополнительные службы, например, шифрование.