Как при первичной инсталляции системы Exchange Server 2003, так и при обновлении версий, внедрение клиентских программ - всегда один из главных компонентов во время планирования и установки Exchange-функций обмена сообщениями на клиентские системы предприятия.
Благодаря многообразию доступных функций, администраторы получают возможность планировать и использовать многочисленные опции и технологии для конфигурирования и установки клиента Exchange 2003 Server Outlook.
Данная глава предоставляет описание различных опций и методов внедрения клиентских программ на настольных системах, процессов автоматизации и конфигурирования профилей клиентов Exchange, работы с автоматизированными конфигурационными файлами, подобными Microsoft Outlook Profile (PRF). Кроме того, здесь предложены основные средства для управления и администрирования процессов внедрения клиентов Exchange 2003 Server на настольных системах.
Опции развертывания
Для централизации управления Exchange существуют стандартные средства и новые технологии, являющиеся частью операционных систем Windows Server и предоставляющие администраторам Exchange дополнительную свободу при внедрении клиента Exchange 2003 Outlook. Организации теперь могут использовать различные методы и специальные опции для конфигурирования и внедрения, а также поддержки клиентов Exchange Outlook, удаленных или мобильных систем.
Во время процесса планирования администраторы и разработчики могут адаптировать самые различные способы внедрения и виды клиентских установок, отталкиваясь от типа клиента и конкретной потребности каждой отдельной клиентской настольной системы. Данный раздел дает описание опций, доступных для внедрения клиентских программ Exchange 2003 Outlook в настольных системах предприятия, а также настройки и шаги по конфигурированию Outlook для генерации профилей клиентов Exchange.
Доступные методы внедрения
Благодаря многообразию новых опций, внедрение клиентских приложений теперь проводится на новых уровнях, ранее недоступных во время инсталляции настольных клиентских систем Outlook. Благодаря тесной интеграции Windows 2003 и Exchange, а также новым инструментальным средствам для администраторов, Outlook 2003 можно внедрять на настольной системе, используя любой из перечисленных ниже методов.
• Ручная установка. Стандартная инсталляция позволяет администраторам внедрять конфигурационные файлы в процессе установки, определять базовые параметры настройки и по завершении вручную тестировать установленную систему.
• Групповая политика Windows 2003. Для установки клиентов Outlook на настольные системы в сети также можно использовать групповую политику (Windows 2003 Group Policy) и шаблоны безопасности (Microsoft Office 2003 Security Templates). Благодаря групповым политикам администраторы получают возможность централизованно конфигурировать функции безопасности Outlook (Outlook Security) и опции пользователей, а также устанавливать базовую конфигурацию Outlook для всех клиентских систем. 
• Технологии подготовки образов. При обновлении версий Outlook или внедрении новых версий организации могут создать образ клиента Outlook на настольной системе и впоследствии пользоваться им на других настольных системах.
• Сервер Systems Management Server. Использование Systems Management Server ( Сервер управления системами) предоставляет возможность централизованно внедрять и устанавливать клиент Outlook на большом количестве настольных систем в многочисленных офисах организации. Эта опция также позволяет отслеживать информацию, необходимую для управления процессом полного внедрения клиента Exchange Outlook.