Если структура базы данных Exchange повреждена, восстановление базы из резервной копии может не помочь. Сервер будет продолжать работать, но повреждение структуры базы никогда не исчезает само по себе, и в итоге все равно придется восстанавливать такую базу данных. Фактически, если незначительные сбои в структуре базы не устранены, повреждение может достичь таких масштабов, что целые разделы базы данных окажутся недоступными.
Для исправления повреждений существует несколько методов. Один из них - восстановить базу из резервной копии и извлечь всю неповрежденную информацию. Ключом к успешному восстановлению максимального количества информации является применение правильного инструмента. Многие администраторы сразу же используют утилиту ESEUTIL /p; вместо стопроцентного восстановления базы Exchange утилита находит поврежденные участки базы данных и удаляет всю информацию из этих участков. При этом хотя система Exchange становится полностью стабильной, однако 20-30% данных в базе удалены. ESEUTIL /p - это последнее средство: другие утилиты работают с поврежденными участками и восстанавливают из них всю воз­можную неповрежденную информацию.
Возвращаясь к началу главы, к разделу "Что должно быть сделано до начала любых действий по восстановлению сервера", именно здесь при работе над устранением повреждений структуры базы действительно важно иметь полную резервную копию всех баз данных Exchange. Если процесс восстановления принес больше вреда, нежели пользы, всегда есть резервная копия, с которой можно начать процесс сначала. 

Ручное копирование баз данных Exchange
Один из лучших подходов при работе с поврежденной базой Exchange - это ручное копирование файлов баз данных на другой раздел жесткого диска сервера либо на другой сервер. Ручное копирование файлов баз выполняется в соответствии описанными ниже шагами.
1. Размонтируйте хранилища баз Exchange с помощью системного диспетчера Exchange. Перейти в дереве по узлам Administrative Groups (Административные группы), Servers (Серверы), Storage Group (Группа хранения). Щелкните правой кнопкой мыши на хранилище почтовых ящиков и выберите в контекстном меню пункт Dismount Store (Размонтировать хранилище).
2. Размонтируйте хранилище всех почтовых ящиков, с которыми будет выполняться работа по восстановлению.
3. Скопируйте (с помощью проводника Windows или команды XCOPY) файлы *.edb и *.stm в безопасное место (обычно это файлы priv1.edb и priv1.stm, которые находятся в папке Program FilesExchsrvrmdbdata, однако, если создавались дополнительные базы, то имена папок и файлов могут отличаться).

Перемещение почтовых ящиков на другой сервер в рамках сайта
Один из способов извлечения почты из поврежденной базы предполагает перемещение почтового ящика или ящиков на другой сервер внутри сайта. Работа по устранению повреждений в базе данных - процесс долгий и может занять несколько часов (или даже дней, в зависимости от размеров базы и объемов повреждений). Вместо этого можно просто настроить другой сервер и перенести на него почтовые ящики.
Перемещение почтовых ящиков включает в себя копирование на новый сервер всей почты, календарей, контактов и прочей информации. Когда информация записана на новый сервер, происходит автоматическая дефрагментация данных, а поврежденные данные не перемещаются. Почтовые ящики могут переноситься с сервера на сервер даже без выключения работающего сервера. Владелец почтового ящика должен закрыть Outlook и не подключаться к Exchange на время переноса ящика. Хотя если ящики переносятся в то время, когда пользователи отсутствуют по каким-либо причинам, почтовые ящики могут переноситься даже без уведомления их владельцев.

При переносе почтовых ящиков следует обратить внимание на два момента: поврежденные ящики перемещаться не будут, а пользовательский профиль Outlook изменится. Профиль Outlook указывает на определенный почтовый сервер и при изменении расположения почтового ящика потребуется также настроить профиль. К счастью, когда почтовый ящик пользователя перемещен, Outlook пытается подключиться к ящику на первоначальном сервере, а этот сервер уведомляет Outlook о том, что ящик находится теперь на другом сервере Exchange, в результате чего профиль автоматически изменяется. Итак, пока старый сервер работает, и пользователи пытаются получить с него почту, профили будут автоматически изменяться при следующем обращении к серверу. Обычно все пользовательские профили обновляются в течение 1-2 недель после перемещения почтовых ящиков.
К сожалению, поврежденные ящики обычно не перемещаются. Поэтому если почтовый ящик пользователя поврежден, он остается на старом сервере. Извлечение данных из такого ящика нужно проводить способом, описанным в разделе "Извлечение почтовых сообщений из поврежденного почтового ящика". Однако если 80-90% почтовых ящиков удалось перенести на новый сервер, администраторы могут попытаться восстановить только часть ящиков. Это займет намного меньше времени, пользователи быстрее получат доступ к почте и потеря данных ограничена небольшим ко­личеством пользователей.
Перемещение почтовых ящиков между серверами выполняется в соответствии с шагами, которые описаны ниже.
1. Откройте системный диспетчер Exchange.
2. Выберите административную группу, в которой находятся нужные почтовые ящики.
3. Выберите почтовые ящики для перемещения.
4. Выберите в меню Action (Действие) пункт Exchange Tasks (Задачи Exchange) и щелкните на кнопке Next в появившемся окне мастера задач Exchange.
5. На странице Available Tasks (Доступные задачи) мастера выберите Move Mailbox (Перемещение почтового ящика) и для продолжения щелкните на кнопке
Next.
6. Щелкните на Mailbox Store (Хранилище почтовых ящиков) и выберите хранилище, в которое будут перемещаться ящики.
7. Настройте параметры обработки поврежденных данных и задайте требуемые ограничения для этого перемещения. Щелкните на кнопке Next для запуска процесса перемещения.
8. Проверьте результаты перемещения и щелкните на кнопке Finish.