Когда сервер Exchange или его окружение работает со сбоями по причине разрушения структуры базы данных, сбоев оборудования или даже по неизвестным на конкретный момент причинам, делом первой необходимости является возврат системы в рабочее состояние. Для восстановления после сбоев используется несколько подходов. Один из вариантов - следовать процедурам, описанным в главах 30 и 31, и после сбоя проводить восстановление с помощью соответствующим образом подготовленной резервной копии окружения. Тем не менее, в реальной жизни компании редко заботятся о создании окружения со средствами восстановления, пока не возникнут какие-то проблемы. Эта глава предлагает ряд рекомендаций по восстановлению системы после сбоя, в диапазоне ситуаций от окружений с наличием резервных копий до окружений, неподготовленных к быстрому восстановлению после сбоев. Процессы восстановления включают в себя восстановление с резервных носителей и процедуры восстановления данных из поврежденных баз.
Определение рамок повреждения системы
Перед тем, как проводить восстановление, необходимо оценить рамки, на которые распространяются эти повреждения. Стратегии восстановления потерянного почтового сообщения или папки и восстановления всего почтового ящика весьма существенно отличаются. Есть различия и в процедурах восстановления почтового ящика и всего сервера. Дабы выбрать правильную процедуру восстановления для решения определенной проблемы, потребуется провести анализ повреждений. Это уменьшит временные затраты на восстановление и вероятность того, что восстановление принесет большие проблемы, нежели сам сбой.
Большинство компаний при сбое системы пытаются восстановить сервер целиком. С помощью такого подхода, в зависимости от объема данных, может пройти немало часов до тех пор, пока система не станет вновь работоспособной. Перед началом восстановления всего сервера необходимо оценить объем восстанавливаемых данных, а также существующие условия для восстановления. Например, совершенно нет необходимости восстанавливать данные с внешнего носителя, если в Exchange включена функция Recovery Storage Group и ее можно использовать в ходе восстановления. Кроме того, полное восстановление поврежденной базы данных с внешнего носителя не решит проблему поврежденной базы на жестком диске сервера. Определение причины и места возникновения проблемы обеспечит выбор лучшего способа для восстановления.
Содержимое почтового ящика было удалено, воспользуйтесь для его восстановления функцией Undelete
При удалении информации из почтового ящика - почтового сообщения, события в календаре, контакта или задания - в действительности полного удаления на сервере Exchange не происходит. Удаленные элементы перемещаются в папку Deleted Items (Удаленные элементы) в почтовом ящике пользователя. Информация остается на сервере Exchange в течение 30 дней после удаления, после чего предположительно полностью удаляется из папки Deleted Items. 

Данные потеряны, требуется восстановление из резервной копии
Если данные утеряны, и функция Undelete не помогла, информацию необходимо восстанавливать из резервной копии. В зависимости от того, какой объем информации был потерян, может потребоваться либо полное восстановление почтовой базы Exchange, либо восстановление всего лишь одного почтового ящика или папки или даже сообщения. Ключом к поиску восстанавливаемой информации является четкое понимание того, что именно нужно восстанавливать. Если требуется восстановление только одного почтового сообщения, то не стоит запускать восстановление рабочего сервера. В большинстве случаев, если Exchange сервер обеспечивает периодическое создание полных резервных копий, полное восстановление данных следует предпринять на неработающем в данный момент сервере, после чего распаковать с него нуж­ную информацию на рабочий сервер. В процессе восстановления необходимо внимательно следить за тем, какие именно данные восстанавливаются, поскольку данные из резервной копи могут перезаписать рабочие данные.
Полное и частичное восстановление данных с внешнего носителя описано в разделах "Восстановление после общего отказа сервера" и "Восстановление после разрушения структуры базы данных" далее в этой главе.
Данные в порядке, но сервер не загружается
Поломка сервера не обязательно означает необходимость полного восстановления данных. Если жесткие диски сервера остались неповрежденными, их можно установить на рабочем сервере или хотя бы переписать данные на резервный сервер. Компании могут уменьшить необходимость полного восстановления данных из резервных копий, предварительно позаботившись о сохранности данных на жестких дисках. Тем более что восстановление данных из резервной копии повлечет за собой потерю данных, накопленных за время последнего резервирования.
Технологии восстановления данных с диска и восстановления вышедшего из строя сервера описаны в разделе "Восстановление только баз данных Exchange" далее в этой главе.