Если система повреждена, и все остальные способы восстановления испробованы, можно попробовать запустить систему автоматического восстановления (Automated System Recovery - ASR) из подготовленной ранее ASR-копии. ASR восстанавливает все дисковые настройки, включая переопределение томов и разделов и форматирование. Это означает, что данные на всех разделах должны быть восстановлены после завершения процедуры ASR. Такой метод возвращает поврежденную систему в рабочее состояние за исключением приложений, требующих дополнительной настройки. Например, данные службы Remote Storage (Удаленное хранилище) должны восстанавливаться отдельно.
Для выполнения ASR-восстановления предпримите следующие действия.
1. Найдите дискету с данными ASR, созданную для неработающего узла, или создайте новую из файлов, находящихся в резервной ASR-копии. Советы по созданию ASR-дискеты можно найти в справочной системе Windows Server 2003.
2. Установите дистрибутивный компакт-диск Windows Server 2003 в привод восстанавливаемого сервера и начните процесс установки с этого носителя.
3. Когда будет предложено установить драйверы устройств хранения данных от сторонних производителей, нажмите клавишу <F6>, если в этом есть необходимость. Этими устройствами могут быть приводы компакт-дисков или ленточные устройства от сторонних производителей, поддержка которых в Windows Server 2003 отсутствует. 
4. Нажмите <F2> в ответ на предложение начать автоматическое восстановление системы.
5. Вставьте ASR-дискету в дисковод и нажмите клавишу <Enter>. Если в сервере нет дисковода, его придется временно подключить. Без данных ASR-дискеты автоматическое восстановление выполняться не будет.
6. Процесс установки системы начнет восстанавливать информацию о разделах диска и форматировать разделы, отведенные под операционную систему. После окончания этого процесса система перезагружается, запускается графическая часть установки и ASR-восстановление попытается автоматически подключиться к носителю с резервной копией. Если носитель находится на сетевом диске, то подключения не произойдет. В этом случае нужно указать сетевой путь к носителю и, если потребуется? ввести информацию аутентификации.
7. Когда носитель будет найден, откройте его, щелкните на кнопке Next, а затем на Finish, для начала восстановления остальных ASR-данных.
8. После завершения восстановления, если какие-либо данные на дисках не были восстановлены процессом ASR, восстановите их.
9. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsOBackup.
10. Если утилита Backup запущена впервые, активизируется режим Wizard. Выберите режим Advanced, щелкнув на ссылке Advanced Mode.
11. Щелкните на кнопке Restore Wizard (Advanced) для запуска мастера восстановления.
12. На странице приветствия диалогового окна мастера щелкните на кнопке Next.
13. На странице What to Restore (Что восстанавливать) выберите соответствующий каталог резервных копий, разверните его и выберите данные, которые нужно восстановить. Щелкните на кнопке Next.
14. На странице Completing the Restore Wizard щелкните на кнопке Finish для начала процесса восстановления. Поскольку восстанавливаются только те данные, которые не были восстановлены ASR, никаких дополнительных настроек проводить не надо.
15. Перезагрузите систему.
16. После перезагрузки войдите в систему и проверьте работоспособность и настройки сервера.
17. Если все в порядке, выполните операцию полного резервирования и выйдите из системы.
Восстановление файла boot.ini
При использовании автоматического восстановления Windows Server 2003 файл boot.ini может не восстановиться. В этом файле указываются варианты загрузки разных операционных систем, если на сервере установлено несколько ОС, и загрузка консоли восстановления (Recovery Console), если она была установлена. Для восстановления файла нужно просто распаковать его из резервной копии в другую папку или диск, а pfntv переписать его вместо файла boot.ini в корневом каталоге диска C:.