Фильтрация входящих адресатов представляет собой новую функциональную возможность, встроенную в Exchange 2003. С помощью фильтрации входящих адресатов организация может расширить список ограничений на обмен желательными и нежелательными сообщениями. Дополнительную информацию по этому вопросу можно найти в главе 12.

Блокирование вложений в Outlook Web Access

 Вложения в Outlook Web Access несут потенциальную угрозу безопасности из-за возможного попадания вирусов или передачи маркера, с помощью которого распространители спама идентифицируют подходящие адреса электронной почты. Outlook Web Access в системе Exchange 2003 дает возможность администраторам Exchange блокировать вложенные данные, тем самым сводя к минимуму риск проникновения вирусов и узнавания распространителями спама действительных адресов электронной почты. Дополнительную информацию по вопросу блокирования вложений можно найти в главе 12.
Поддержка S/MIME для вложений Outlook Web Access
В набор функций поддержки безопасности, встроенный в Exchange 2003, включена возможность отправки и получения вложений с использованием шифрования S/MIME. В предыдущих версиях Exchange для поддержки сертификатов, которые давали возможность шифровать вложенные данные, необходимо было использовать полную версию клиента Outlook. В системе Exchange 2003 клиент Outlook Web Access теперь поддерживает S/MIME-вложения, тем самым обеспечивая безопасность обмена сообщениями между пользователями электронной почты. S/MIME-вложения в Outlook Web Access подробно рассматриваются в главе 13.
Использование мобильных коммуникаций в Exchange 2003
Как отмечалось ранее в разделе "Внедрение новых беспроводных и мобильных технологий", компания Microsoft добавила в систему Exchange 2003 возможность мобильных коммуникаций для беспроводных телефонов и карманных персональных ПК. Тем самым обеспечивается доступ пользователей к электронной почте, календарям и контактам через беспроводные устройства. Поскольку технология уже встроена в Exchange 2003, нет необходимости добавлять специальное программное обеспечение, серверы или интеграцию с Exchange. Мобильная связь теперь является неотъемлемой частью системы Exchange, обеспечивая доступ пользователям в любое время и в лю­бом месте.
В дополнение мобильность в Exchange 2003 включает в себя новую усовершенствованную версию клиента Outlook Web Access. Благодаря этому клиенту пользователи могут через Web-браузер просматривать, создавать и управлять своими сообщениями электронной почты, календарем, контактами и информацией из общедоступных каталогов.
За счет усовершенствований в системе беспроводных коммуникаций и Web-доступа существенно улучшена возможность удаленного доступа к информации, связанной с обменом сообщениями.
Усовершенствованные функциональные возможности Outlook Web Access
Первое усовершенствование Exchange 2003, которое относится к удаленному и мобильному доступу, связано со значительным улучшением клиента Outlook Web Access. Ранее для того, чтобы пользователи организации могли проверить свою электронную почту, они должны были запускать полную версию клиента Outlook и полный рабочий стол Windows. Теперь клиент Outlook Web Access в Exchange 2003 предлагает набор выпадающих меню, проверку орфографии, правила, фильтры, доступ к глобальному списку адресов и множество других функций, которые пользователи желают видеть в своем клиенте электронной почты.
Поскольку Web-клиент для службы Exchange является более надежным, его можно выбрать в качестве первичного клиента для пользователей. Тем самым сводится к минимуму необходимость настройки виртуальных частных сетей (VPN), приобретения ноутбуков для всех мобильных пользователей и создания ферм терминальных и Citrix-служб для удаленных пользователей. Клиент Outlook Web Access 2003 подробно рассматривается в главе 26.