Что общего в различных версиях Outlook
Путь от Outlook 97 до Outlook 2003 был достаточно длинным. Во время разработки Outlook 97 никакого реального взаимодействия между командой Outlook и командой Exchange, занимающейся построением серверов для запуска необходимых приложений, не было. Поэтому в Outlook 97 и не существовало никаких специальных средств для совместной работы Outlook и Exchange; определенные возможности, конечно, имелись, но их явно не хватало.
Однако, уже начиная с Outlook 98, команды начали объединять свои усилия, кульминацией которых стала система Outlook 2003, совершенно не случайно вышедшая в одно и то же время с Exchange Server 2003. Теперь абсолютно очевидно, что обе команды тесно сотрудничали друг с другом. Во время разработки Outlook 2003 командой Outlook были учтены все пожелания пользователей по поводу необходимых функций, которые по возможности и были добавлены. С функциями, добавление которых оказалось не под силу команде Outlook или которые лучше работают со стороны сервера, помогала команда Exchange. Результат - максимальная интеграция продуктов, новые решения для конечных пользователей и усовершенствованные средства для совместной работы.
Сравнение Outlook 97, Outlook 98, Outlook
2000, Outlook XP/2002 и Outlook 2003

Многие функции, доступные в Outlook 2003, присутствовали и в других версиях Outlook. Однако перед выпуском каждой версии велась напряженная работа, чтобы эти функции работали лучше, быстрее, были более модернизированными и легко интегрировались. Сначала, в Outlook 97, основное внимание уделялось только возможностям работы с сообщениями и календарем. В последующих версиях акцент сместился больше в сторону автоматизированных функций, таких как формы и правила, а также интеграции с приложениями Instant Messenger, Internet Explorer и Exchange.
В последних нескольких версиях одно из главных мест занимают и вопросы безопасности, особенно в Outlook XP и Outlook 2003. Типы представления данных, пользовательский интерфейс и более простые способы управления и организации почтовых элементов также приобрели важное значение, что особенно заметно в версиях Outlook XP и Outlook 2003. При разработке всех версий основной целью всегда было модернизировать новую версию, добавить в нее новые функциональные возможности и ускорить работу Outlook. В Outlook 2003 основной акцент делается на инструментах для совместной работы. При использовании портала Microsoft Sharepoint Portal вместе с Exchange Server 2003 эффективность этих Outlook-инструментов намного выше, чем без Sharepoint Portal, однако даже в таком случае они все равно значительно более усовершенствованы по сравнению со всеми предыдущими версиями. 

Базовые функциональные возможности Outlook
Как уже упоминалось ранее, базовые функциональные возможности (такие как календарь (Calendar), назначенные задания (Tasks) и обмен сообщениями) доступны еще начиная с версии Outlook 97. Однако от версии к версии вводились новые изменения с целью упростить использование и навигацию, а также включить интеграцию с новыми приложениями наподобие Instant Messenger и Netmeeting.
Что касается функций обмена сообщениями, с каждой версией совершенствуются процедуры отправки и получения электронной почты: добавляются все новые и новые возможности адресации, работы с адресной книгой и ряд других улучшений. Кроме того, изменения в пользовательских словарях упрощают просмотр размеров и организацию электронных сообщений, в целом модернизируя и облегчая работу конечных пользователей.
Безопасность
Улучшения, касающиеся безопасности, также появлялись в каждой версии. Например, когда встал вопрос о защите против спама, более новые версии Outlook стали включать конфигурируемые клиентом опции фильтрации спама. Помимо этого была добавлена поддержка расширений S/MIME.
Совместная работа
Самая главная причина, по которой большинство компаний используют Outlook в качестве продукта для обмена сообщениями, - это обеспечение совместной работы конечных пользователей. С каждой новой версией Outlook средства, необходимые для этого, улучшаются. Хотя большинство инструментов доступны пользователю Outlook 2003, только если прикладным сервером является Exchange, при дополнительном использовании еще и нового продукта Microsoft - портала Sharepoint Portal - возможности для совместной работы, предлагаемые Outlook 2003 и Exchange Server 2003, достигают абсолютно нового, причем впечатляющего уровня. В специальном посвященном данному вопросу разделе этой главы внимание уделяется только средствам для совместной работы, доступным пользователям, которые не применяют Sharepoint. Однако если совместная работа играет решающую роль на предприятии, администраторам в целях максимальной эффективности имеет смысл подумать и о внедрении портала Sharepoint Portal.
Другие улучшения
В каждой новой версии Outlook-клиента компания Microsoft добавляла что-нибудь новое для улучшения функциональных возможностей продукта. Касалось ли это скорости работы, слаженности приложения, добавления и удаления функций или оптимизации клиента для удобства в использовании конечными пользователями, каждая последующая версия была лучше предыдущей и лучше интегрировалась как с Exchange, так и с другими приложениями. Outlook 2003 тому не исключение. В данной главе рассматриваются основные наиболее полезные как новые, так и старые функции. Вообще говоря, для описания всех изменений и улучшений, которые были добавлены в новый Outlook 2003, понадобилась бы отдельная книга.