Windows Server 2003, как и его предшественники, поддерживает RAID-массивы (массивы недорогих дисковых накопителей с избыточностью). Ниже перечислены типы поддерживаемых RAID-массивов:
• RAID 0
• RAID 1
• RAID 5
Прочие типы RAID-массивов поддерживаются за счет использования аппаратных RAID-контроллеров.
Выбор правильного типа RAID чрезвычайно важен, поскольку его работа непосредственно влияет на производительность сервера. Лучшую производительность обеспечивает RAID 0. Однако не стоит забывать также об устойчивости к сбоям и надежности системы. Опытный администратор обычно выбирает оптимальный баланс между производительностью и надежностью, в результате не жертвуя ни тем, ни другим.
Ниже описаны рекомендованные конфигурации дисковой подсистемы для Exchange Server 2003. 
Зеркальное отображение дисков (RAID 1)
В массиве такого типа данные копируются на оба диска, объединенных в единый набор. Данные записываются одновременно на оба диска, что обеспечивает большую степень устойчивости к сбоям и значительное увеличение скорости чтения диска. Запись происходит медленнее, поскольку данные записываются дважды - на каждый диск в массиве.
Кроме приемлемой производительности, RAID 1 также достаточно устойчив к сбоям. Например, при выходе из строя одного диска RAID-контроллер автоматически определяет сбой и переключается на работу только с одним диском с минимальной задержкой.
Самым большим недостатком RAID 1 является большая избыточность хранимой информации. RAID 1 использует 50% общего объема обоих дисков.

Полосовой набор с контролем четности (RAID 5)
В RAID 5 данные и информация для восстановления равномерно распространены по всем дискам в массиве. RAID 5 требует наличия минимум трех дисков. Даже если один из дисков в массиве выйдет из строя, сервер Exchange будет продолжать нормально работать.
После сбоя одного из дисков Windows Server 2003 будет функционировать, поскольку данные хранятся на других дисках. Информация для восстановления поможет узнать, какие данные были утеряны. В случае сбоя или Windows Server 2003 или аппаратный RAID-контроллер начинает процесс перестройки с помощью информации восстановления на резервный или новый диск.
RAID 5 чаще всего используется для хранения данных, поскольку он обеспечивает хороший компромисс между производительностью, объемом хранимых данных и надежностью. Общий объем хранимой информации восстановления равен объему одного диска в массиве. Так, массив RAID 5 с тремя дисками по 200 Гб может хранить до 400 Гб данных.
Аппаратный и программный RAID-массивы
Аппаратный RAID-массив (настраиваемый на уровне контроллера диска) предпочтительнее программного RAID-массива (настраиваемого из Windows Server 2003) по причине большей производительности, лучшей поддержки различных типов RAID и более простого восстановления после сбоя.
Определение размеров базы данных и оптимизация работы с ней
Как было сказано ранее в этой книге, Exchange Server 2003 доступен в двух версиях: Standard и Enterprise. Версия Standard поддерживает одну группу хранилищ с одним частным и одним общедоступным хранилищем данных. Наибольший размер хранилища - 16 Гб. Версия Enterprise поддерживает до четырех групп хранилищ и 20 баз данных на один сервер и практически неограниченным размером базы.
Гибкость версии Enterprise можно оценить не только в терминах увеличения объемов, но также и по производительности и удобству управления. Ниже представлены некоторые преимущества сегментирования системы.
• У администратора появляется возможность сегментировать пользователей на одном сервере Exchange
• Множественные почтовые ящики могут чаще распределять данные сообщений и помогут предотвратить рост одной из базы данных.
• Несколько баз данных увеличивают скорость индексирования базы.
• Несколько баз данных можно распределить по разным RAID-разделам и каналам RAID-контроллера.
• Журналы транзакций могут быть отделены от прочих файлов журналов.
• Сбои системы повлияют на меньшее количество пользователей.
• Процедуры обслуживания требуют меньше времени.

Рекомендуется держать размер базы данных в пределах 10-20 Гб. Администратор может придерживаться этого совета во время настройки или планирования количества пользова­телей, которое может поддерживать каждая база данных. Этот совет также пригодится в определении количества серверов Exchange Server 2003, которое необходимо для поддержки пользователей организации.
При определении количества групп хранилищ и баз данных в Exchange Server 2003 нужно учитывать также и характеристики рабочей загрузки сервера. Пользователи могут быть объединены в группы по принципу их работы с почтовой системой (частота пользования, требования к хранилищу и тому подобное). Пользователи, предъявляющие более высокие требования к Exchange, могут быть выделены в отдельную группу с отдельными базами данных, в результате чего в отношении одной базы данных не будет выполняться большое количество операций чтения/записи.