При установке Windows Server 2003 на второй или третий разделы жесткого диска загрузочный и системный разделы создаются отдельно. Большинство производителей требуют, чтобы раздел был помечен как активный в случае, когда система установлена не на первичном разделе. Для удовлетворения этих требований без изменения активного раздела Windows Server 2003 во время установки всегда пытается скопировать загрузочные файлы на первый или активный раздел, независимо от того, на какой раздел или диск будет устанавливаться система. Когда этот диск или том выходит из строя, можно воспользоваться загрузочным диском для запуска системы и внесения необходимых изменений, если системный том не поврежден.
Том данных
Безусловно, тома данных восстанавливать проще всего. Если весь диск пришел в негодность, нужно просто заменить диск, назначить ему соответствующую букву и восстановить весь диск из резервной копии. 
Здесь стоит обратить внимание на несколько важных моментов:
• Настройка корректных прав доступа к корневому каталогу диска.
• Доступ к общим файлам и папкам.
• Не требуют ли данные на диске применения специальных процедур восстановления.
Восстановление после сбоя при загрузке сервера
Иногда при загрузке Windows Server 2003 некоторые службы или приложения могут не запуститься по различным причинам, что приведет к остановке процесса запуска сервера. Поскольку в этом случае операционная система недоступна, сервер становится нерабочим до решения проблемы.
В Windows Server 2003 существует несколько альтернативных вариантов загрузки системы для облегчения процесса восстановления. Несколько вариантов загрузки можно увидеть, нажав клавишу <F8> во время запуска сервера (рис. 32.1). Если предварительно была установлена консоль восстановления (Recovery Console), то она тоже будет присутствовать в этом списке. 
Расширенные варианты загрузки перечислены ниже.
• Safe Mode (Безопасный режим). При загрузке в безопасном режиме доступны только основные службы и драйвера и отключена сеть. Безопасный режим позволяет загрузить операционную систему с минимальными функциями, внести изменения в настройки запускаемых при обычной загрузке служб и приложений, а также внести изменения в реестр.
• Safe Mode with Networking (Безопасный режим с поддержкой сети). Этот режим аналогичен предыдущему, и, кроме того, доступны сетевые драйвера. В этом режиме в процессе загрузки запускается намного больше служб, чем в просто безопасном режиме. 
• Safe Mode with Command Prompt (Безопасный режим с командной строкой). Этот режим аналогичен безопасному режиму, однако командная оболочка Windows Explorer по умолчанию не загружается.
• Enable Boot Logging (Протоколирование процесса загрузки). В этом режиме система загружается нормально, и все запускаемые службы и драйверы записываются в файл ntbtlog.txt, который находится в каталоге %systemroot%. По умолчанию это файл c:windowsntbtlog.txt. Для простоты изучения этого файла рекомендуется предварительно удалить существующий, чтобы в этом файле присутствовал протокол только последней загрузки.
• Enable VGA Mode (Включить режим VGA). В этом режиме загружается текущий драйвер дисплея, но устанавливается минимальное разрешение экрана. Этот режим полезен в случае, когда к серверу подключен монитор, не поддерживающий текущее разрешение.
• Last Known Good Configuration (Последняя рабочая конфигурация). В этом режиме система при загрузке использует реестр и драйверы, сохраненные во время последней удачной загрузки.
• Directory Services Restore Mode (Режим восстановления служб каталогов). Этот режим имеется только на контроллерах домена. В данном режиме выполняются работы по восстановлению и настройке базы данных Active Directory или папки SYSVOL.
• Debugging Mode (Режим отладки). В этом режиме отладочная информация операционной системы отсылается другим серверам через последовательное подключение, что требует наличия дополнительного протоколирующего сервера для приема данных. В обычных условиях этот режим практически не используется
• Start Windows Normally (Обычная загрузка Windows). Смысл должен быть понятен из самого названия.
• Reboot (Перезагрузка). Перезагрузка сервера.
• Return to OS Choices Menu (Возврат к меню выбора ОС). Выбор этого пункта приведет к возврату в меню запуска операционной системы.