Запись канонического имени узла, или запись CNAME представляет псевдоним для канонического имени сервера. Это позволяет одному серверу иметь несколько имен в DNS. Запись CNAME переправляет запросы к записи А на соответствующий хост. Записи CNAME полезны во время миграции серверов и в ситуациях, когда каноническое имя сервера создано на основе определенных правил наименования, например, sfoexch01.companyabc.com, а хочется иметь дело с более благозвучным именем, скажем, mail.companyabc.com.
 Хотя в записях MX можно ссылаться на записи CNAME, компания Microsoft не рекомендует поступать подобным образом, поскольку при таком подходе могут увеличиться затраты на управление и настройку, а также это может привести к неправильной маршрутизации почто­вых сообщений. Microsoft рекомендует администраторам почты и DNS в записях MX всегда ссылаться на полное имя домена (FQDN) или на IP-адрес домена. Дополнительную инфор­мацию по этому вопросу можно найти в статье #153001 службы поддержки Microsoft.

Прочие типы записей DNS
В DNS существует еще несколько типов записей, менее распространенных и реже используемых. Для примера ниже перечислено несколько типов записей, однако этот список далеко не полон.
• АААА. Отображает IP-адрес в стандартном формате в 128-битный адрес IPv6. С распространением IPv6 записи этого типа станут использоваться более часто.
• ISDN. Отображает имя DNS на телефонный номер ISDN.
• KEY. Хранит открытый ключ, используемый при шифровании в определенном домене.
• RP. Хранит информацию о лице, ответственном за домен.
• WKS. Описывает Общеизвестную службу (Well Known Service), поддерживаемую конкретным протоколом по заданному адресу.
• MB. Показывает, какой хост хранит конкретный почтовый ящик.
Групповые DNS-серверы
Для групповых DNS-серверов администратор может настраивать службу DNS на выборочное использование и привязку только к тем IP-адресам, которые указаны через консоль DNS. Однако по умолчанию служба DNS связана со всеми IP-интер-фейсами, которые настроены на компьютере. 

Ниже перечислены эти интерфейсы.
• Любой дополнительный IP-адрес, сконфигурированный на одно сетевое соединение.
• Отдельные IP-адреса, настроенные для каждого соединения, когда на сервере используется более одного сетевого соединения.
• В групповых DNS-серверах администратор может запретить использование службы DNS для определенных IP-адресов. Когда используется эта функция, служба DNS принимает и отвечает только на те DNS-запросы, которые посланы по IP-адресам, указанным на вкладке Interface (Интерфейс) диалогового окна свойств сервера.
По умолчанию служба DNS прослушивает все IP-адреса и принимает все DNS-запросы, отправленные на порт этой службы (порт UDP с номером 53 или порт TCP с номером 53 для запросов на перенос зоны).
Некоторые реализации обработчиков DNS-запросов требуют, чтобы адрес, с которого приходит ответ службы DNS, совпадал с адресом, на который был отправлен DNS-запрос. Если адреса отличаются, клиент может отклонить ответ. Чтобы приспособиться к таким обработчикам, на DNS-сервере можно указать список разрешенных интерфейсов. Когда этот список задан, служба DNS привязывает сокеты только к разрешенным IP-адресам.
Кроме поддержки клиентов, которые используют жесткую привязку к IP-адресам, настройка интерфейсов полезна и по другим причинам:
• Когда администратор не хочет использовать некоторые IP-адреса и интерфейсы на сервере.
• Если сервер использует большое количество IP-адресов и администратор не желает увеличивать накладные расходы по поддержке всех этих адресов.
При настройке дополнительных IP-адресов в Windows 2003 DNS Server следует принимать во внимание приведенные ниже рекомендации:
• Производительность DNS-сервера немного уменьшится, что может повлиять на прием DNS-запросов.
• Хотя Windows 2003 дает возможность настраивать несколько IP-адресов и использовать их с любым из установленных сетевых адаптеров, производительность работы сервера от этого не увеличивается.
• Даже если DNS-сервер поддерживает несколько зон, зарегистрированных для использования в Internet, нет необходимости или требования при регистрации зоны в Internet иметь различные IP-адреса для каждой зоны.
• Каждый дополнительный IP-адрес незначительно снижает производительность сервера. При использовании большого количества IP-адресов производительность может заметно снизиться.
• При добавлении нового сетевого адаптера рекомендуется назначать только один основной IP-адрес для каждого сетевого соединения.
• Удалите неиспользуемые IP-адреса из существующей конфигурации TCP/IP сервера везде, где это возможно.