После завершения процесса установки можно запустить эмулятор Pocket PC 2003. Для этого выберите в меню Start пункт ProgramsOMicrosoft Pocket PC 2003 SDKO Pocket PC 2003 Emulator (Программы■=> Microsoft Pocket PC 2003 SDKOЭмулятор
Pocket PC 2003).
Спустя несколько секунд произойдет автоматический запуск эмулятора Pocket PC 2003. Теперь можно приступать к его конфигурированию.
Запуск эмулятора Pocket PC 2003
Конфигурирование устройства Pocket PC 2003 для сетевой связности
После установки эмулятора Pocket PC 2003 (или при наличии самого физического устройства) первое, что необходимо сделать, это сконфигурировать устройство для сетевой связности. Для этого существует несколько возможных вариантов, которые включают:
• Устройство Pocket PC использует беспроводный адаптер или адаптер Ethernet.
• Устройство Pocket PC использует мобильное соединение для подключения к Internet.
• Эмулятор Pocket PC подключается к рабочей станции хоста.
Каждый способ обладает своими особенностями и более подробно описывается в следующих разделах главы.
Конфигурирование устройства Pocket PC 2003 при использовании встроенного сетевого адаптера
Чтобы произвести надлежащие настройки устройства Pocket PC 2002, использующего встроенный адаптер Ethernet или любую другую встроенную сетевую карту, необходимо выполнить следующие шаги.
1. На устройстве Pocket PC выберите в меню Start пункт SettingsOConnections и, щелкнув на пиктограмме Connections, перейдите в появившемся окне на вкладку Advanced. 
2. Щелкните на кнопке Network Card (Сетевая карта) и выберите сетевую карту, которую следует сконфигурировать.
3. Установите флажок Use server-assigned IP address при наличии протокола DHCP в сети, к которой будет подключаться устройство. Либо же установите флажок Use specific IP address и введите статический IP-адрес для устройства.
4. Если используется протокол DHCP, перейдите к пункту 5. Если таковой не используется, выберите вкладку Name Servers и введите адреса серверов DNS (и, по выбору, серверов WINS).
5. Щелкните на кнопке OK в верхнем правом углу; появится предупреждение о том, что будет использоваться сетевая карта. Достаньте карту и вставьте ее снова, чтобы активизировать новые параметры настройки. Для продолжения щелкните на кнопке OK.
6. Щелкните на кнопке OK, а затем на значке X в верхнем правом углу, чтобы завершить процесс настройки сетевого адаптера.
После выбора аппаратных настроек для сетевого адаптера следует указать адаптер как используемый по умолчанию для исходящих соединений. Для этого потребуется выполнить следующие действия.
1. Выберите в меню Start пункт Settings^Connections и щелкните на пиктограмме Connections. В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Advanced и щелкните на кнопке Select Networks (Выбор сетей).
2. Убедитесь, что для первой опции Programs that automatically connect to The Internet should connect using (Программы, которые автоматически подключаются к Internet, должны подключаться с использованием) выбрано значение My Work Network (Моя сеть на работе). В этом же окне для опции Programs that automatically connect to a private network should connect using (Программы, которые автоматически подключаются к частной сети, должны подключаться с использованием) выберите в выпадающем списке элемент My Work Network.
3. Если используется прокси-сервер, щелкните на кнопке Edit (Редактировать), расположенной под первой опцией My Work Network, чтобы открыть диалоговое окно My Work Network.
4. Выберите вкладку Proxy Settings и установите флажок This network uses a proxy server to connect to the Internet (Эта сеть использует прокси-сервер для соединения с Internet). Затем введите имя прокси-сервера.
5. Щелкните на кнопке OK три раза, после чего щелкните на значке X в верхнем правом углу окна.
Теперь устройство Pocket PC 2003 сконфигурировано для сетевой связности.
Чтобы проверить, функционирует ли устройство Pocket PC 2003 надлежащим образом, запустите браузер Pocket Internet Explorer и убедитесь в наличии соединения с Internet. Чтобы протестировать Pocket Internet Explorer, выполните перечисленные ниже действия.
1. Выберите в меню Start пункт Internet Explorer.
2. В появившемся окне браузера Internet Explorer щелкните на пиктограмме PocketPC.com. 
3. Internet Explorer проверит сеть и откроет страницу Windows Mobile при условии, что хост-компьютер подключен к Internet. Если сегмент сети, в котором установлено устройство Pocket PC, не имеет доступа к Internet, то и для устройства такой доступ будет невозможен. Можно выбрать сервер Internet Intranet Web или другую систему, чтобы проверить, функционирует ли устройство должным образом в сегменте сети, к которому оно подключено.