Восстановление данных из копии может также понадобиться в случае повреждения базы данных Exchange. В отличие от полного краха системы, после которого ее можно восстановить целиком с ленточного носителя, повреждение базы данных создает более сложную ситуацию в контексте восстановления информации. Если данные повреждены на системном сервере, последняя полная резервная копия также может содержать в себе те же поврежденные данные, поэтому точка восстановления должна предшествовать точке повреждения. Как правило, это требует восстановления базы данных с более старой ленты с последующим инкрементным внесением накопившихся изменений.
Обеспечение возможности восстановления отдельных сообщений, папок или почтовых ящиков
В некоторых случаях на предприятии может возникнуть необходимость восстановить отдельное сообщение, папку или почтовый ящик вместо полного восстановления базы данных. При работе с полной резервной копией процесс ее восстановления предполагает полное восстановление всех сообщений, папок и почтовых ящиков. Если в распоряжении администратора есть только полная резервная копия, ему придется ее развернуть на запасном сервере, а затем извлечь оттуда необ­ходимую информацию.
Если восстановление отдельных сообщений, папок и ящиков требуется регулярно, предприятие может выбрать способ создания резервных копий, упрощающий такое восстановление. Это можно сделать, используя программное обеспечение резервного копирования от независимых поставщиков либо комбинацию утилит, поставляемых вместе с Exchange Server 2003 и позволяющих восстанавливать индивидуальные наборы информации.
Подготовка резервной копии для восстановления в тестовом окружении
Описанный выше сценарий восстановления применим к ситуации, когда предприятию необходимо выполнить повторную сборку сервера Exchange для тестирования на отладочном сервере. В этой ситуации полное восстановление выполняется в изолированной среде. Поскольку Exchange Server 2003 требует наличия службы Active Directory (AD) для хранения списков адресов и списков рассылки, восстановление сервера Exchange для этих целей потребует также восстановления сервера глобальных каталогов и, возможно, других служб поддержки, таких как внешние (интерфейс­ные) и ведущие серверы.
В отличие от восстановления отдельного сервера в рабочей среде, восстановление в тестовом окружении требует также восстановления некоторых серверных подсистем. Процесс такого восстановления также требует, чтобы серверные службы восстанавливались в определенной последовательности, так, чтобы, например, доменные контроллеры были уже на месте, когда будут восстанавливаться подчиненные службы. Эта последовательность обеспечивает более структурированное восстановление, то есть не просто восстановление системы, а восстановление полного системного окружения. 

Документация по обслуживанию среды Exchange
Когда выполняется резервное копирование системы, многие администраторы просто сбрасывают копию на ленту и хранят ее на предприятии либо вне его, пребывая в уверенности, что лента с резервной копией - это и есть цель и результат процесса копирования. К сожалению, получение ленты с резервной копией - только часть процедуры, которую надо выполнить для успешного завершения процесса резервного копирования. Как было описано в предыдущем разделе, существует много разных сценариев восстановления данных, и во многих случаях полное восстановление всех данных сервера - не самое удачное решение.
Полное восстановление информации предполагает, что сервер, на который информация будет восстановлена, идентичен тому, с которого снималась резервная копия. Если идентичные контроллеры жестких дисков, сетевые адаптеры, системные платы или другие компоненты сервера не существуют, то весьма вероятно, что при восстановлении полной резервной копии и перезагрузки произойдет сбой из-за невозможности запустить драйверы оборудования. В таком случае можно установить ядро операционной системы Windows Server 2003 на новом сервере со всеми соответст­вующими драйверами для новой системы и после этого просто восстановить данные из резервной копии.
Однако, для успешного восстановления только данных Exchange на сервере имя сервера, имя домена, куда он входит, и отображение дисков должны быть идентичными тем, которые были на исходном сервере, откуда снималась резервная копия. Если эта информация недоступна, восстановление становится проблематичным.
Ниже описывается процесс документирования ключевых наборов информации о каждом сервере, серверной конфигурации и сетевой информации, которая может понадобиться во время восстановления сервера из резервной копии.