Как показывает практика, отнюдь не все владельцы ноутбуков постоянно носят их с собой. Для хранения расписания встреч или возможности проверить электронный ящик во время путешествия зачастую достаточно КПК в кармане. «Полноразмерный» же мобильный компьютер часто используется как рабочая станция с возможностью транспортирования или, например, как инструмент для проведения презентаций. Есть класс т.н. заменителей настольных ПК, т.е. ноутбуков, которые не носишь постоянно с собой в сумке. На рабочем столе эти мобильные ПК стоят, как говорится, на своем месте. Побывавший в нашей тестовой лаборатории ноутбук как раз и относится к устройствам данного типа.

Продукция с логотипом Hyundai в нашей стране больше известна как автомобильный, а не компьютерный, бренд, хотя LCD-панели, да и обычные CRT-мониторы этого производителя, представлены довольно широко. Продаются и ноутбуки данной марки, поэтому тем более интересно было с одним из них познакомиться.

Hyundai P571 сложно назвать легким. Впрочем, после того как обнаруживаешь в нем не только DVD-привод, но и 3,5_дюймовый дисковод, многое становится ясным — этот ноутбук действительно можно использовать в качестве замены настольному ПК. Под стать десктопу и количество разъемов для коммуникации и подключения периферии. Присутствуют 3 порта USB 2.0, LPT и COM-порты, порт FireWire, разъемы D-Sub и S-Video для вывода видеоизображения, порт PS/2 для подсоединения мышки или клавиатуры, а также слот PCMCIA. Дополнительное устройство — Web-камера, глазок которой размещен над экраном. С ее помощью можно как участвовать в видеоконференции, так и делать снимки с разрешением 640х480 пикселов. Сердцем ноутбука является процессор Intel Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц. Оперативная память объемом 512 Мбайт — типа DDR266. Вообще, количество памяти может быть увеличено до 1 Гбайт. В качестве элементов базовой логики применяются микросхемы производства SiS (Северный мост — SiS M650 и Южный — SiS 962). Матрица LCD_экрана имеет разрешение 1024х768 пикселов. Изображение на экран выводит нтегрированный в чипсет видеоадаптер. Разумеется, его возможностей хватает только для офисных приложений, говорить о трехмерных играх не приходится.

Заменитель десктопа

Впечатления от работы с Hyundai P571 остались положительные. Клавиатура — мягкая и приятная в работе, символы на клавишах легко читаются. Картинка на экране качественная, подсветка LCD-матрицы достаточно ровная. Производительности достаточно для большинства приложений, впрочем, это и неудивительно для такого-то процессора. Емкости аккумулятора хватает на полтора-два часа не самой интенсивной работы. Конечно, немного, но для ноутбука, большую часть времени работающего от сети, достаточно. Существенные нарекания к устройству заключаются в навязчивом шуме регулярно включающегося кулера и в исполнении корпуса компьютера — пластиковые панели поскрипывают даже от незначительных усилий.

В остальном же Hyundai P571 — приличный ноутбук, вполне подходящий на роль персонального ПК. А наличие Web-камеры позволяет использовать компьютер для более полноценного общения через Интернет. Ведь не секрет, что и месяц болтовни по ICQ зачастую менее продуктивен для выяснения характера собеседника, чем несколько часов видеочата. Зарубежные пользователи это уже осознали. Возможно, приобретение Hyundai P571 будет одним из шагов на пути к интерактивному общению по Сети, тем более что высокоскоростные Интернет-каналы становятся в последнее время доступнее. Кстати, видеочатами возможности, предоставляемые Web-камерой, не ограничиваются. Например, с помощью видеоконференций удобно разговаривать с сидящими за стеной офиса коллегами по работе.