Ну да, конечно, вы тоже выкачиваете файлы из Сети. А может даже и сами что-то в нее заливаете. Признаться, ничего другого я и не ожидал. Кому в наше время не приходилось обмениваться с друзьями, мягко говоря, громоздкими файлами? И поскольку далеко не всегда хочется ло этому поводу договариваться о встрече и ехать бог весть куда (не говорю уж о попытках передать файлы в другой город), то вам, конечно, уже приходила в го- лову мысль использовать для этого бесплатные сетевые файловые хостинги, или «обменники». В Интернете сегодня их развелось немало. А многие уже не раз эту идею и на практике проверили. Но зато готов ручаться, что после ознакомления с приведенным ниже обзором ресурсов у кого-то из вас возникнет вопрос: «А что это рядам с монстрами, которые раздают аж по гигабайту места, делают какие-то стомегабайтные букашки?»

 На самом деле объясняется все очень просто - чем «выгоднее» сервер, тем больше внимания он привлекает. Спору нет, лишний гигабайт «жизненного пространства» еще никому в этой жизни не мешал, но как популярность подобных хостингов сказывае тся на скорости? Увы. не лучшим образом. Поэтому если вы не собираетесь сразу же, с ходу заливать на сервер этот самый вожделенный гигабайт данных, подумайте - возможно, для размещения пары фотографий или МРЗ-файлов альтернатива в 100 Мбайт окажется не худшим вариантом, В крайнем случае, если приведенное соображение вас не убедило, можете считать, что более скромные по предоставляемому пространству ресурсы в обзор включены исключительно для «фона».

AxiFile

• Web-сайт: www,axlflle.com
Довольно удобный и не последний но предоставляемым возможностям сервис. Конечно, максимальный размер закачиваемого файла в 150 Мбайт некоторых может разочаровать. Но это только до тех пор. пока не выясняется, что кроме всех популярных «ускорителей закачки» сервер www.axHMe.com поддерживает и до качку частично загруженных файлов. Заливать свою данные на этот ресурс, кстати, можно и по FTP, что предоставляет гораздо большие возможности контроля над процессом и часто более удобно, чем через Web-интерфейс. Кроме того, разработчики утверждают, что файлы на сайте будут храниться вечно. А для пущего спокойствия осторожный пользователь может их еще и паролем защитить. Может, это и не такая уж бесполезная мера.

BaDonGo

• Web-сайт: www.badongo.com
Уникальность этого обменнпка в том, что, позволяя заливать файлы размером до 1 Гбайт, сервер затем сам разбивает их на более мелкие части (величиной до 100 Мбайт каждая) и добавляет к ним ВАТ-файл для сборки. После того как все архивы перекочевывают на винчестер, упомянутый ВАТ запускается и «склеивает» кусочки обратно. Конечно, при желании у подобной методики можно найти некоторые плюсы, но на деле получается, что скачиваемый фильм, например, «весит» больше, чем заливавшийся файл, что может вызвать внутренний протест у наиболее экономной части пользователей. Что касается лично меня, на мой взгляд, эта лишняя пара мегабайтов при современных скорос тях погоды ие делает. Тем более что в плане предоставляемого места создатели BaDonGo совсем не пожадничали.
Остальные характеристики данного ресурса особой оригинальностью не отличаются. Сервис позволяет одновременно загружать до 10 файлов, поддерживает докачку в случае обрыва соединения, а также располагает поиском по собственному файловому архиву. Файлы уничтожаются через 30 дней после последнего обращения. Еще нужно добавить, что перед тем как бесплатно что-то скачать, вам в течение 30 секунд придется любо-ватьсн местной рекламой,
DepositFiles

• Web-сайт: dapDsjtflles.com/ru/
DeposiiFiles предлагают не просто размещать у себя информацию, но и зарабатывать на ней деньги. За 1000 уникальных загрузок нашего файла администрация сайта готова раскошелиться на целый доллар. Честно признаюсь, ни одного разбогатевшего таким образом пользователя на просто-pax Сети мне не попадалось, С другой стороны, разорившегося - тоже. Впрочем, помимо утопических возможностей подзаработать, участие в «партнерской программе» может преследовать вполне реальные цели. Речь идет о возможности получения так называемого gold-аккаунта. В отличие от обычного, обладанием им дает пользова телю возможность заливать на сайт файлы размером до 2 Гбайт и потом хранить их в течение 180 дней.
Впрочем и без gold-аккаунта условия у DepositFiles не самые плохие: сервис позволяет бесплатно закачивать и скачивать файлы размером до 250 Мбайт, хранит их в течение 30 дней с момента последнего скачивания. При этом поддерживаются менеджеры закачки типа GetRight или ReGet, а ограничение максимального числа скачиваний не предусмотрено,
В качестве ложки дегтя добавлю, что если вы не являетесь владельцем gold-аккаунта, единовременно можно скачивать только один файл и только в один поток (не забудьте об этом, если у вас весь подъезд сидит на одном внешнем IP-адресе). Поддержка возобновления прерванных закачек также входит в число бонусов для «золотой молодежи».