«ВС: Бухгалтерия» (версия 7.0)

• Разработчик: компания «Высший сорт»
• Веб-сайт: www.bs.e-style.ru
• Дистрибутив: 28 Мбайт
• Условия распространения: Freeware (однополь­зовательская) и Shareware (от 40Q0 руб.)
И на десерт - «ВС: Бухгалтерия» от компании «Высший сорт», мощный современный продукт, предназначен­ный для комплексной автоматизации учетных процессов предприятия. Он имеет бесплатную однопользователь­скую версию, чего не предлагает никто из более-менее достойных конкурентов (коих, впрочем, немного).
Эта программа умеет делать букваль­но все: вести учет основных фондов, нематериальных активов, товаров, де­нежных средств, заработной платы, взаимоотношений с контрагентами, торговой наценки и т.д. и т.п. Даже на­чинающему специалисту прост и поня­тен грамотно разработанный и эф­фектно реализованный механизм типо­вых операций, благодаря которому формирование бухгалтерских проводок по документам осуществляется од-ним-двумя щелчками мыши. Эргономичные интерфейсы, многообразие отчетов, исключительная гибкость и на-страиваемость и, как следствие, приме­нимость к особенностям любого пред­приятия - вот лишь некоторые из мно­гочисленных достоинств программы.
Особым удобством отличается режим работы с первичными документами. Большое количество параметров позволяет вводить все необходимые данные. Также вы можете создавать новые документы на основании уже имеющихся. Все это обеспечивает ведение сплошного, прозрачного и глубокого учета, каждая цифра которого имеет ссылку на соответствующее юридическое подтверждение.
Практически неограничен­ные возможности имеет про­грамма в части формирования итоговых данных. Оборотно-сальдовая ведомость, журнал хозяйственных операций, книги покупок и продаж, регистры синтетического и аналитического учета, статистические сведения и др. - все это делается быстро и легко, причем пользователь сам настраивает вид и содержание документа.
Наряду с этим продукт доступен и понятен в использовании. Если же возникнут трудности, нажмите <F1>, и вам на помощь придет справка с подробными ответами на все вопросы. Вообще в одной статье трудно пе­речислить все многочисленные до­стоинства данной программы. Главное, что «ВС: Бухгалтерия» проста в работе и обслуживании, характеризуется беспрецедентно функциональной эластичностью и применимостью к особенностям конкретного предприятия.

Заключение

Каждая из представленных в обзоре программ имеет свой круг почитателей. Как правило, более популярны те, что ориентированы на ведение комплексного учета. Далее следуют программы, позволяющие автомати­зировать склад, движение денег и до­кументооборот. Именно эти участки бухгалтерии являются наиболее акту­альными.
Нежелательно использовать одно­временно несколько программ (на­пример, в одной вести зарплату, во второй - склад, в третьей - движение денег и т.п.), поскольку учет должен быть неделимым и комплексным. Иначе в скором времени вы безнадежно запутаетесь в головоломке цифр, извергаемых разобщенными продуктами.