PrintStation 2.D2
• Разработчик: PlcMeta
• Web-сайт: www.plcmeta.cDrn
• Успоеия распространения: Shareware (19,95 допп.)
• Размер дистрибутива: 1,63 Мбайт
PrintStation - намного более при­влекательная и функционально бо­гатая программа печати изображе­ний по сравнению с предыдущей рассмотренной утилитой. И намно­го более удобная в пользовании. Лаконичный и простой интерфейс состоит из панели управления и трех рабочих областей: слева расположены дерево папок и окошко просмотра, справа - основное окно для работы с файлами, С оформлением программы все в порядке: в меру симпатично, не перегружено эле­ментами и не путает топорностью кнопок, хотя, на мой взгляд, разра­ботчики могли бы немного больше потрудиться над иконками панели кнопок. Приятный внешний вид это, конечно, плюс. Но PrintStation еще и не обделена кое-какими инте­ресными функциями, позволяющи­ми намного точнее настроить вывод на печать нужных пользователю изображении.
Принцип работы у PrintStation, конечно, такой же как и v других программ подобного рода, но, опять же в отличие от предыдущей утилиты, пользоваться продуктом PicMeta намного удобнее. Чтобы выбрать изображения для загрузки, следует с помощью дерева папок указать программе ту, в которой они находятся, а потом в открывшемся списке файлов пометить, что предстоит печатать. Программу можно настроить на показ простого списка файлов, списка с детализацией (для каждого файла выводятся расширение, размер и т.д.), списка уменьшенных изображений, что об­легчает работу.
После выбора папки остается указать, какие именно файлы из нее надо напечатать. Для этого придется или вручную поставить °птички" рядом с каждым файлом, или воспользоваться функциями «Выделить все» (Mark All) и «Выделить выбранные» (Mark Selected). После этой нехитрой операции нужно перейти в окно «Макет страницы» (Print Layout), где и собрата опции, касающиеся непосредственно печати. В этом окне доступны: выбор варианта размещения изображений на листе (можно указать количество колонок и столбцов до 15x15 «ячеек»); функция редактирования текста, который будет печататься вместе с изображениями (можно ввести до 4 комментариев); автоматический поворот изображе­ний для более полного использова­ния области печати (Dimension Wizard); настройки отступов по краям страницы и настройки прин­тера (выбор формата страницы - книжный или альбомный и размера бумаги). Один раз настроив все па­раметры, как требуется, можно со­хранить их набор («пресет») для дальнейшего использования. Разу­меется, разрешено создавать любое количество пресетов для разных ва­риантов печати изображений.
Среди же немногочисленных оп­ций настройки самой программы PrintStation стоит обратить внима­ние разве что на выбор размера уменьшенных изображений (thumb­nails) в окне предварительного про­смотра и на возможность их кэши­рования. Больше в окне Options де­лать нечего, так как все требуемые для выполнения конкретного зада­ния режимы задаются в окне Print Layout.
Поддерживаемых форматов гра­фических файлов в PrintStation вполне достаточно, среди них есть не только наиболее широко примс-няемые,|РКС TIFF, PCX, DCX, BMP. Dili, PIC. PNG. GIF. но и многие другие. Еще пара полезных функций этой программы - возможность открыть файл в заданном в операционной системе графическом браузере н вс троенная функция слайд-шоу. Также порадовало наличие файла помощи, пусть и написанного на английском языке, как и интерфейс программы. И общем и целом, PrintStation - вполне удобная программа, с ПОМОЩЬЮ которой за пару мину т можно распечатать в нужном количестве и согласно же­лаемому расположению на страни­це сколь угодно много изображе­ний.