3.7. Оператор Declare
Оператор declare используется для отметки программного блока, предназначенного для выполнения при возникновении определенных условий. На рис. 3.8 представлена форма оператора declare.
Операторы управления
В то время, когда писалась данная книга, PHP принимал и понимал только одну директиву - ticks. Директива ticks работает в паре с выражением register_tick_function, которое приводит к периодической остановке процессора PHP для выполнения функции. Каждый такой tick представляет собой событие низкого уровня, определенное анализатором. Эта функциональность не предназначалась для широкого использования при программировании, и процессор PHP не гарантирует никакого соответствия количества тиков и числа операторов, заключенных в блоке declare. В листинге 3.14 приводится пример такой функции, использующей директиву tick.

Листинг 3.14. Использование оператора declare
<?php
// Определение tick-функции function logTick($part)
{
static $n = 0;
print("Tick $n $part " . microtime() . "<br>n"); $n++;
}
print("Запуск " . microtime() . "<br>n"); // Зарегистрировать tick- функцию
register_tick_function("logTick", "вычисляет квадратные корни "); // Запустить код, расположенный внутри блока declare declare(ticks=1)
{
1;1;1;
}
// Отменить регистрацию tick- функции unregister_tick_function("logTick"); print("Завершено " . microtime() . "<br>n");
?>

В будущем, вероятно, оператор declare сможет принимать и другие директивы. Так как директива ticks используется довольно редко, операторы declare можно проигнорировать.