7.3. Буферизация вывода
Как уже было сказано, Web-сервер буферизирует все содержимое, отправленное в браузер, и можно задать операцию сброса буфера. PHP имеет также механизм управляемой буферизации выводимой информации. Среди функций буферизации вывода, перечисленных в главе 8, "Браузер ввода-вывода", упоминаются функции ob_start, ob_end_flush и ob_end_clean.
При вызове функции ob_start PHP помещает все, что было послано в браузер, в буфер, включая текст, находящийся за пределами тегов PHP. Web-сервер не получит это содержимое до тех пор, пока не будет вызвана функция ob_end_flush, которую можно применять двумя способами. Один из них позволяет избежать возникновения проблемы, связанной с отправкой заголовков. Поскольку PHP отправляет все заголовки одновременно, необходимо позаботиться о том, в какой момент использовать функцию header. Это может привести к такому алгоритму работы сценария, при котором начальные части сценария станут "мертвой" зоной и никогда не будут выведены. При использовании буферизации вывода можно где угодно добавить заголовки в стек и задержать отправку содержимого до получения последней строки вашего сценария.
Другой способ применения этой функции заключается в создании HTML-таблиц. Представьте себе процедуру создания таблицы, которая заполняется данными из базы данных. Вначале должны печататься открывающие теги таблицы, и для этого вы выполняете запрос и возвращаете результаты в цикле. Если выполнение происходит без ошибок, печатается тег, закрывающий таблицу. В случае возникновения ошибки в цикле вы можете прервать выполнение, и очередь кода, закрывающего таблицу, никогда не настанет. Это нехорошо из-за особенностей поведения браузера Netscape Navigator: он не отображает информацию, содержащуюся в незакрытой таблице. Решением будет включение режима буферизации вывода перед созданием таблицы. Если создание таблицы завершается успешно, буфер можно сбросить. В противном случае для очистки буфера придется прибегнуть к помощи функции ob_end_clean.
7.4. Переменные среды
PHP также имеет возможность работать с переменными среды, создаваемыми при запуске оболочки. Некоторые из них являются стандартными переменными типа PATH, другие - переменными, определенными интерфейсом CGI. Примером таких переменных являются REMOTE_ADDR и HTTP_USER_AGENT. Для удобства PHP добавляет их все в массив _SERVER.
Подобно переменным среды, PHP создает собственные переменные. Первой из таких переменных является массив GLOBALS, который представляет собой ассоциативный массив всех переменных, с которыми работает сценарий. Изучение этого массива позволяет узнать обо всех переменных среды, а также о некоторых других переменных. Кроме переменной GLOBALS, имеются переменные _GET, _POST, _COOKIE, _SERVER и _REQUEST, которые, как понятно по их именам, являются ассоциативными массивами переменных, созданными тремя методами. Ими может пользоваться браузер для отправки информации на сервер. Массив _REQUEST объединяет переменные _GET, _POST и _COOKIE в один массив.
Набор переменных определяется комбинацией Web-сервера и операционной системы. Для того чтобы просмотреть, что для вас доступно, можно написать специальный сценарий, который выводит массив GLOBALS, или воспользоваться известной функцией phpinfo.