include(string filename)
Функция include вынуждает анализатор PHP открыть заданный файл и выполнить его. Файл рассматривается как обычный сценарий PHP, т.е. текст отсылается прямо в браузер, если при этом не используются теги PHP. Для определения файла может использоваться переменная, и при вызове функции include внутри цикла она при каждой итерации будет переоценена.
Кроме того, файлы можно задавать с указанием URL, начав их с префикса http:/ / или ftp://. Язык PHP будет выбирать файл через указанный протокол и выполнять его так же, как если бы он был в локальной файловой системе. Сравните эту функцию с функцией require.
include_once(string filename)
Функция include_once аналогична функции include за исключением того, что она обрабатывает файл только один раз. Любая попытка вторичного включения файла приведет к ошибке без какой-либо диагностики.
boolean is_dir(string filename)
Функция is_dir (листинг 9.26) возвращает значение TRUE, если указанное имя файла является именем каталога, в противном случае она возвращает значение FALSE. Аналогичные функции - is_file и is_link. 

Листинг 9.26. Функции is_dir, is_executable, isfile, is_dir, isexecutable, is_file,is_link, is_readable, is_uploaded_file и is_writeable
<?php
$filename = "data.txt"; print("$filename - это ...<br>n"); if(is_dir($filename))
{
print("...каталог.");
}
else
{
print("...не каталог.");
}
print("<br>n"); if(is_executable($filename))
{
print("...исполняемый.");
}
else
{
print("...неисполняемый.");
}
print("<br>n"); if(is_file($filename))
{
print("...файл.");
}
else
{
print("...не файл.");
}
print("<br>n"); if(is_link($filename))
{
print("...ссылка.");
}
else
{
print("...не ссылка.");
}
print("<br>n"); if(is_readable($filename))
{
print("... с правом чтения.");
}
else
{
print("...без права чтения.");
}
print("<br>n"); if(is_uploaded_file($filename))
{
print("...загружаемый.");

 } 

else
{
print("...не загружаемый.");
}
print("<br>n"); if(is_writeable($filename))
{
print("... с правом записи.");
}
else
{
print("...без права записи.");
}
print("<br>n");

boolean is_executable(string filename)
Функция is_executable возвращает значение TRUE, если указанный файл существует и является исполняемым, в противном случае она возвращает значение FALSE. Под управлением Unix это определяется разрешениями файла, а под управлением ОС Windows - расширением файла. Аналогичными функциями являются is_readable и is_writeable.
boolean is_file(string filename)
Функция is_file возвращает значение TRUE, если указанное имя файла не является именем каталога или символической ссылкой, в противном случае она возвращает значение FALSE. Аналогичные функции - is_dir и is_link.
boolean is_link(string filename)
Функция is_link возвращает значение TRUE, если указанное имя файла является символической ссылкой, в противном случае она возвращает значение FALSE. Аналогичные функции - is_dir и is_file.
boolean is_readable(string filename)
Функция is_readable возвращает значение TRUE, если указанный файл существует и доступен для чтения, в противном случае она возвращает значение FALSE. Под управлением ОС Unix это определяется правами доступа к файлу. Под управлением Windows всегда возвращается значение TRUE, если файл существует. Аналогичными функциями являются is_executable и is_writeable.
boolean is_uploaded_file(string filename)
Функция is_uploaded_file возвращает значение TRUE, если файл был загружен из HTML-формы во время текущего запроса. Она предназначена для того, чтобы по необходимости убедиться в том, что файл, с которым она работает в текущий момент, был действительно загружен.
boolean is_writeable(string filename)
Функция is_writeable возвращает значение TRUE, если указанный файл существует и доступен для записи, в противном случае она возвращает значение FALSE. Аналогичные функции - is_executable и is_readable. 
boolean link(string source, string destination)
Функция link создает твердую ссылку. Твердая ссылка не может ссылаться на каталог и за пределы своей файловой системы и не отличается от файла, на который она делается. (Подробные сведения приводятся на man-странице по С-функциям link и ln.) Функция link принимает аргументы с именами исходного и результирующего файлов. При работе в ОС Windows эта функция не делает ничего и не возвращает никакого результата. Символические ссылки создаются с помощью функции symlink.