Эта глава посвящена основным строительным блокам языка PHP: переменным, операторам и выражениям. Оператор - это часть кода, которая предписывает интерпретатору PHP выполнять определенные действия. Например, оператор может вычислить определенное значение и сохранить его в памяти, он может считывать что-либо с диска или сохранить что-либо на диске. В языке PHP существует большое разнообразие типов операторов. Это вызовы функций, присвоение переменных, циклы и условные операторы if.
Несмотря на то что описание идентификаторов, выражений и операторов может показаться довольно простым, это важные строительные блоки, позволяющие понять принципы выполнения сценариев. При изучении обычных языков методы разбиения предложений на части речи помогают понять основные правила общения. Аналогичные идеи применимы и к языкам программирования.
2.1. Общее обозрение
Каждый PHP-сценарий представляет собой набор из одного или более символов. Каждый оператор представляет собой подзадачу, которая, в свою очередь, является частью большого алгоритма. Оператор является набором имен, чисел и специальных символов. Завершает оператор точка с запятой или блок операторов, заключенный в фигурные скобки. Для ясности можно добавить любое количество окончаний строк или пробелов в пределах оператора. Любой блок PHP-кода завершается точкой с запятой в конце оператора. На рис. 2.1 показано несколько простейших операторов.

| Листинг 2.1. Простейшие операторы
<?php
//Выражения 2 + 3;
//другое выражение или оператор print("PHP!"); 
//оператор управления
if(3 > 2)
{
//оператор присвоения $a = 3;
}

Первый оператор представляет собой сложение двух чисел. В результате не будет никакого вывода. Второй оператор выводит строку, третий принимает решение о выполнении блока кода на основании выражения. Выражение 2 + 3 находится в первой строке сценария. Язык PHP понимает, что оператор + использует в вычислении числа 2 и 3, а в результате вычисления выражения будет получено значение, равное 5.
PHP включает множество типов операторов. Одни из них являются простейшими, другие - посложнее и аналогичны функциям. Оператор print является хорошим примером оператора такого типа. Другие операторы можно разбить на такие группы, как оператор if, который изменяет порядок выполнения операторов. Простейшие операторы содержат только выражения.
Выражением является часть программного кода, представляющая определенное значение. Например, 2 + 3 - это выражение, вычисляющее значение 5, "Zeev" - это выражение, возвращающее четыре буквы, а strlen("Leon") - это выражение, возвращающее с помощью вызова функции значение 4. Точка с запятой, завершающая оператор, не является частью выражения.
В целом язык PHP оценивает выражения слева направо внутри скобок. При каждом проходе PHP замещает выражение значением, пока все выражение не станет одним выражением. В заключение данной части главы обсуждаются сложные правила, в соответствии с которыми PHP оценивает выражения.
Язык PHP позволяет использовать в выражениях литеральные выражения, такие как числа или текстовые блоки. Он также позволяет использовать для присвоения имен идентификаторы абстрактным частям PHP: переменным, функциям и классам. Некоторые из них созданы в PHP в виде встроенных функций или переменных среды.
Операторы объединяют значения, и большинство из них определяет значение переменной, указанной в левой части. Оператор определяет специфический метод объединения значений. Например, оператор + выполняет операцию сложения.
Простейшие операторы не выполняют никаких операций. Первый оператор из листинга 2.1 выполняет арифметическое действие, не сохраняя при этом данных, т.е. значение не сохраняется и не отображается, а исчезает сразу же после определения сценарием его значения.