Пользователям — кому-то чаще, кому-то реже, но практически всем — приходится работать с офисными приложениями и на домашнем компьютере. В поисках нужной информации владельцам ПК уже нет необходимости рыться в справочниках, гораздо удобнее отправиться во Всемирную паутину, почту заодно получить можно, вступить в дискуссию на форуме или просто случайно наткнуться на что-нибудь интересное. Параллельно с работой на компьютере приятно послушать музыку из своей подборки MP3, а то и просто посмотреть на экране монитора хороший фильм. Для маленьких детей компьютер предложит развивающие и обучающие игры, для тех, кто постарше, — энциклопедии и учебные курсы. Если в вашем представлении использование домашнего компьютера именно такое, то наверняка вы уже присматривались к barebone-минисистемам, они значительно удобнее, меньше и симпатичнее обычных ПК, к тому же гораздо менее шумные. В части миниатюрности и низкого уровня шума одним из лучших продуктов является платформа VIA EPIA M10000, о которой пойдет речь.

Система представляет собой материнскую плату формата Mini-ITX, на которую установлен процессор VIA C3 с тактовой частотой 1 ГГц. Плата по-настоящему компактна, ее размеры всего 17х17 см. При столь небольших габаритах на ней уместился разъем DIMM, слот PCI, пара разъемов IDE, разъем контроллера флоппи-дисковода и контакты для подключения дополнительных портов. На задней панели платы имеется полный набор стандартных разъемов, один из последовательных портов заменен на коаксиальный и S-Video разъемы видеовыходов. К плате подключаются планки с разъемами USB и FireWire или аналогичные гнезда на передней панели корпуса. Встроенный аудиокодек — шестиканальный, но на заднюю панель выведен только стереосигнал, коаксиальный видеовыход можно переключить для использования в качестве выхода S/PDIF. Встроены в VIA EPIA M10000 и графическое ядро, и сетевой контроллер. Видеовыход предусмотрен не просто так: эта система содержит аппаратный декодер MPEG2, так что воспроизведение DVD при помощи VIA EPIA M10000 происходит безупречно. Поскольку просмотр фильма под аккомпанемент назойливых кулеров, мягко говоря, не очень комфортен, использование для этого указанной платформы даже предпочтительнее, чем полноценных мощных компьютеров. Производительность центрального процессора невелика, но для офисных или мультимедийных приложений ее вполне достаточно — хватает даже для просмотра видео в формате MPEG4, ну и, разумеется, воспроизведения музыкальных файлов.

Корпусов формата Mini-ITX на нашем рынке пока не очень много (в странах Запада выбор просто огромен, там миниатюрная платформа пользуется большой популярностью), возможно, они вскоре и появятся, а пока VIA предлагает в комплекте с VIA EPIA M10000 использовать корпус Morex Cubid 3677. Он миниатюрен, симпатично выглядит и, поскольку блок питания внешний, — без активного охлаждения, — обеспечивает низкий уровень шума. На переднюю панель выведены два дополнительных разъема USB. К сожалению, корпус не допускает установки платы расширения или планки с портами FireWire. Он предполагает использование ноутбучных жесткого диска и оптического привода(можно использовать и внешний, например комбо-драйв Iomega CD_RW/DVD 48x24x48x16x USB 2.0 drive). Но даже с учетом относительно высокой стоимости таких накопителей платформа VIA EPIA M10000 остается недорогим и очень удобным домашним решением.