Приобретение компьютера - дело серьезное и весьма ответственное, как, впрочем, и решение вплотную заняться вопросом его приобретения. Понятно, что любой разумный пользователь, перед тем как поехать в магазин, определит «минимально допустимую конфигурацию», т.е. проанализирует собственные потребности и примет решение о том, какой набор комплектующих его устроит. Но, как часто это бывает, запросы могут превысить текущие финансовые возможно­сти. Что же делать? Несколько лет назад вопрос решался просто: занимать у знакомых, урезать запросы или отложить покупку. Сейчас к указанным вариантам добавился еще один - взять кредит в коммерческом банке, тем более что современный рынок насыщен подобными предложениями. Рекламные призывы компаний-продавцов современной оргтехники гласят о возможности приобретения компьютера на крайне удобных для покупателя условиях: кредит, «за 15 минут», «кредит не выходя из дома», «кредит без первоначального взноса» и т.д. Казалось бы, чего проще? Оказывается, не все так просто, как утверждается в декларациях. 

Несмотря на относительную дороговизну подобных предложений в России, спрос на услугу есть, поскольку очевидны преимущества этого способа совершать покупки: вещь приобретается сразу, а оплачивается поэтапно.
Всем известно, что кредиты выдает банк. А у каждого банка своя кредитная политика.
Соответственно, и процентные ставки в каждом отдельном кредитном случае - различны. Банковские договоры о кредитовании с фирмами-продавцами заключаются под влиянием множества факторов и условий, что существенно расширяет возможности покупателя в области выбора кредитуемой модели.
Принципиальная схема
Как правило, банк без особенных раздумий выдает кредит, сумма которого не превышает тридцати тысяч рублей. Единственное, что обычно интересует банк в таком случае, на что кредитополучатель собирается потратить полученную сумму. Поэтому выдача ссуд покупателям торговой компании-партнера - довольно удобный и относительно безопасный для финансистов вариант. В магазине либо присутствует работник банка, с которым покупателю и придется иметь дело, получая кредит, либо сведения о заявителе направляются в банк с помощью современных средств связи. Банк в течение получаса обрабатывает запрос и принимает решение.
Фирма, предлагающая покупателю приобрести товар в кредит, ничем не рискует. Стоимость покупки (за исключением первоначального взноса) оплачивает банк, с которым у компании-продавца заключается соответствующий договор.
Обычно условия кредитования, предложенные клиенту, напрямую зависят от общих правил, кото- рыми руководствуется банк при выдаче кредита. Т.е., имея представление о схеме работы определенного банка, можно смело обращаться в магазины, торгующие оргтехникой в кредит при его посредничестве.
На Web-сайте выбранного банка легко найти весь перечень магазинов-партнеров, а также их адреса. Список компаний, работающих с одним банком, достаточно широк. Потенциальному покупателю есть из чего выбрать.
Со стороны фирм-продавцов поступает достаточное количество кредитных предложений - начиная от предлагаемой возможности выбрать банк, до возможности изменить сумму первоначального взноса.
Банков, кредитующих покупки, у магазина может быть несколько. В этом случае выбор целиком за покупателем. Чем он определяется? Во-первых, возможным наличием кредитной истории в одном из банков, что, разумеется, существенно повышает степень доверия к приобретателю. Во-вторых, конечно, адекватностью банковских условий.
Так, вполне может различаться система погашения полученного кредита: либо кредитополучатель ежемесячно выплачивает постоянную сумму, расчет которой сделает банк с учетом процентной ставки, либо покупателю будет предложен иной график.
В рамках сотрудничества фирмы-продавцы и банки-партнеры практикуют внедрение новых форм оформления сделки, а также проводят совместные рекламные акции. К примеру, достаточно популярна сейчас модель кредитования «10/10/10», реализуемая банком «Русский стандарт» и рядом крупных предприятий-продавцов оргтехники.
Условия просты: первоначальный взнос - 10% от цены товара, срок предоставляемого кредита - 10 месяцев, выплаты по кредиту производятся ежемесячно равными долями.