Кого нынче можно удивить новым устройством, записывающим компактдиски? Ну подумаешь, скорость еще больше, чем у предшественника, который и так работал слишком быстро и шумно. Примерно такое же отношение может возникнуть и при первом знакомстве с новинкой от Plextor — приводом PlexWriter Premium. И надо сразу сказать, что предвзятость суждений в данном случае неуместна.

Внешне устройство выглядит совершенно обычно. Как и у других CD-приводов Plextor, лоток сделан из черного пластика — это «фамильная» черта накопителей данной марки. Скоростная формула впечатляет, но на текущий момент редкий производитель пишущих CD-дисководов не выпустил устройства со скоростями 52х/32х/52х или с очень близкими показателями. Отметим, что запись на максимальной скорости действительно происходит очень быстро и, главное, без сбоев. Во многом этому способствуют многочисленные фирменные технологии, которыми и примечателен PlexWriter Premium.

Технология, предназначенная для повышения надежности записи, называется PowerRec II и в принципе давно знакома всем пользователям высокоскоростных пишущих CD-приводов. Ее суть — варьирование мощности лазера и скорости записи в зависимости от качества носителя. Подстройка производится «на лету», непосредственно при «прожиге». Также для проверки качества носителя и записи предназначена технология Q-Check, входящая в пакет утилит PlexTools. Собственно, именно этот набор и делает PlexWriter Premium действительно выдающимся устройством. В режиме Silent Mode пользователь может установить значения максимальных скоростей записи, чтения, и, что наиболее интересно, отдельно выдвижения и задвигания лотка. Как показал опыт, при пониженных скоростях привод практически бесшумен. Это очень полезно, поскольку сейчас многие покупатели CD-приводов подбирают для себя накопитель не только хорошо и быстро записывающий, но и делающий это тихо. Ну и наконец гвоздь программы: PlexWriter Premium при помощи технологии GigaRec способен записать на стандартный 80-минутный диск, т. е. диск номинальной емкостью 700 Мбайт, до 1 Гбайт данных. На более редкие, 99-минутные «болванки» умещается до 1,2 Гбайт. Прирост емкости составляет 40%! Правда, запись в таком режиме происходит только на четырехкратной скорости, но при необходимости «впихнуть» на диск больше, чем он должен вмещать, подобная уступка выглядит совершеннейшим пустяком. Причем хотя Plextor и предупреждает о возможной несовместимости, в нашей тестовой лаборатории 80-минутный диск с данными общим объемом около 968 Мбайт успешно прочитался на нескольких дисководах разных марок, включая устройства чтения DVD-ROM. Отличная функциональность позволяет говорить о PlexWriter Premium как об устройстве, которое способно выжать максимум из престарелого формата CD.

PlexWriter Premium