Год назад, накануне 1 сентября мы уже делали полномасштабный обзор сайтов, которые могут помочь родителям будущих первоклашек. Но эта тема никогда не потеряет актуальность, ведь с течением времени появляются все новые и новые веб-ресурсы, на которых подробно описываются методики подготовки чада к школе, лучшие способы развития мышления и логики ребенка, рассматриваются проблемы адаптации к новой социальной среде. 

Для начала стоит обратить внимание на сайт http://proveryashka.narod.ru: он
достаточно точно покажет, насколько ваше чадо готово к обучению в школе. Проверку легко организовать с помощью нескольких коротких собеседований с ребенком, которые здесь и приведены. Для начала стоит провести тест на готовность будущего первоклашки к новому жизненному этапу. Важно, например, как он ответит на вопрос: «Кем работает мама»? Если скажет: «Мама работает врачом» - он уже достаточно взрослый. Если скажет: «Мама работает на работе» - нужно чаще фиксировать его внимание на окружающей действительности, знако­мить с познавательными книгами.
Следующий этап - тест восприятия. В нем ребенок должен определить, из каких геометрических фигур состоят предложенные рисунки. Если он найдет все фигуры - прямоугольники, тре­угольники, квадраты - значит, в этом плане проблем нет. А для выявления уровня избирательности можно пред­ложить найти лишь определенную фи­гуру или сказать, в каком количестве она представлена на том или ином рисунке. А ведь есть еще тесты на выявление связности речи, понимания грам­матических конструкций, умения читать и счи тать. Также на сайте пред­ставлены рекомендации по речевой и математической подготовке ребенка.
Множество полезных развивающих игр можно найти на сайте www. poznayka.ru. Они направлены на раз­витие внимания, мышления, логики. Подробно описаны занятия физкультурой, есть тексты уп­ражнений, развивающих мелкую моторику рук. Также имеются короткие и доступно оформленные рассказы о мире и о том, что происходит вокруг. Если у вас нет возможности купить ребенку дорогие книжные энциклопедии, сайт может стать их полноценной заменой.
Ресурс http://nachalka.info - один из тех сайтов, которые стоило бы добавить в «Избранное» родителям всех будущих первоклашек. На нем размещены де­сятки уроков по английскому и русско­му языкам, математике, а также сведе­ния об окружающем мире. Некоторые занятия доступны бесплатно в демонстрационном варианте, основная масса - за небольшую плату. При этом все оформлено красочными иллюстраци­ями. На сайте звучит приятная музыка. Кроме того, здесь представлены развивающие онлайн-игры и даже детские мультики. Детям точно понравится.
Сайт www.generation.uz рас­считан уже на родителей. Причем он будет интересен папам и мамам детей самых разных возрастных категорий. Есть в нем и интересующий нас в контексте данной статьи раздел «Подготовка к школе». В нем подробно описано, как готовиться дошколятам к несложным, но все-таки испытаниям при приеме, как подготовить пальцы к продол­жительным урокам письма.

Еще несколько нужных материалов для тех, кто готовит ребенка к школе, можно найти по следующим ссылкам: www.100let.net/2v_pervoklasnik.htm, http://psy.1september.ru/ 2002/06/ 14.htm и http://schools.perm.ru/ modules/wfsection/article.php? articleid=7. Первая статья рассказывает об организации дня пер­воклассника, занятиях спортом; вторая содержит интересные факты о психофизиологическом его развитии; в третьей можно найти информацию о выборе школы и даже портфеля. Не сто­ит с усмешкой относи ться к этим проблемам - они имеют огромное влияние на весь процесс обучения ребенка, ведь именно в младших классах формируется базис знаний, позволяющий впоследствии учиться на «хорошо» и «отлично».
Для обучения детей правилам русско­го языка настоятельно рекомендуем по­сещать сайт http://gramota.ru. Во-первых, если ваше чадо не знает значения опре­деленного слова, оно может найти его в толковом словаре, сделав запрос в фор­ме на главной странице. Во-вторых, при возникновении у вас самих вопросов о правильности употребления того или иного слова или выражения можно об­ратиться в «Справочное бюро» - и вско­ре вы получите обстоятельный ответ профессионального филолога. Кроме того, уже сейчас база вопросов и ответов ресурса содержит около 250 тыс. запи­сей. А ведь на http://gramota.ru представ­лены еще и разные справочники!