Наше недавнее тестирование barebone-систем показало, что разнообразие подобных устройств позволяет удовлетворить самый взыскательный вкус. К моменту проведения этого сравнительного тестирования платформа от Gigabyte Technology, называющаяся Gigabyte SA4, еще не была доступна. Сейчас она уже прошла тестирование в нашей лаборатории, и мы готовы поделиться впечатлениями об этом устройстве.

Корпус системы Gigabyte SA4 довольно тяжел, он изготовлен из толстой качественной стали и обладает изрядной прочностью. Так что при горизонтальной установке на него можно без боязни поставить даже большой ЭЛТ-монитор, сведя занимаемую системным блоком площадь к нулю. Внешний вид Gigabyte SA4 элегантен, черные кожухи корпуса и серебристая передняя панель будут прекрасно смотреться в сочетании с одним из множества ЖК-мониторов, имеющих аналогичное цветовое решение. Для вертикальной установки корпуса Gigabyte SA4 в комплекте есть две подставки, — можно обойтись и без них, но с ними конструкция получается гораздо более устойчивой.

На передней панели имеются индикаторы работы компьютера и активности жесткого диска, туда же выведены разъемы для подключения наушников, микрофона и пара портов USB 2.0. На задней стороне корпуса расположен стандартный для подобных систем набор интерфейсов: порты PS/2 для подключения клавиатуры и мышки, параллельный и последовательный порты, разъем D_SUB для подключения монитора, аудиовыход, линейный и микрофонный входы, а также сетевой интерфейс и еще два порта USB.

Внутри небольшого корпуса, вопреки ожиданиям, нет ни тесноты, ни путаницы. Производитель не стал искать сомнительных компромиссов между маловостребованными возможностями расширения и удобством сборки, отдав предпочтение второму. Используется материнская плата GA_P4GV очень небольшого размера, форм-фактор G-MAX предполагает максимальную миниатюрность. Системная плата построена на основе набора микросхем системной логики Intel 845GL (Южный мост ICH4), поддерживаются процессоры Intel с рабочей частотой FSB 400 МГц. На рынке уже есть модернизированный вариант платформы SA4 с установленной материнской платой GA_P4GVP, поддерживающей частоту FSB, равную 533 МГц. Протестированная нами система допускает установку двух модулей DDR DIMM (максимальный суммарный объем оперативной памяти — 2 Гбайт) и имеет один слот расширения PCI, предназначенный для установки низкопрофильных плат.

Благодаря тому что материнская плата имеет очень малую площадь, устанавливать дисковые устройства в стандартные отсеки — для оптического накопителя (5,25”) и для жесткого диска (3,5”) — не менее удобно, чем в большом компьютерном корпусе. Блок питания мощностью 170 Вт расположен вдоль задней стенки корпуса за отсеками накопителей, он оборудован большим малошумящим вентилятором и хорошо справляется с отводом нагретого воздуха из корпуса. Наши испытания системы Gigabyte SA4 при помощи тестового пакета BAPCO SYSmark 2002 показали среднюю для систем такого класса производительность — 264 балла для теста Internet Content Creation и 136 — за офисную производительность. Мы использовали процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и 256 Мбайт памяти DDR266.

Gigabyte SA4

Как видно из вышеизложенного, эта минисистема от Gigabyte не обладает какими-либо из ряда вон выходящими возможностями или характеристиками. Тем не менее она заслуживает внимания, поскольку очень удобна для сборки и, что немаловажно, превосходно сочетается с модными и распространенными моделями ЖК-мониторов, имеющими серебристую окантовку матрицы и темно-серые корпус и подставку. Разумеется, пользователю придется поискать оптический накопитель с черной передней панелью, но найти такое устройство сейчас достаточно легко.