Покупка компьютера, как правило, значимое мероприятие для любого пользователя. Вообще, приобретение всякой дорогой вещи — дело ответственное, но с компьютерами случай особый, поскольку количество вариантов конфигурации огромно. Неслучайно многие предпочитали самостоятельно собирать свою машину, чтобы получить действительно мощную и надежную систему, точно подходящую для выполнения поставленных задач. К счастью, сейчас уже вовсе не обязательно заниматься сборкой компьютера самому, есть серийные модели, такие, как R&K WienerPro, которые примечательны неординарной конфигурацией и высочайшей производительностью.

Центральный процессор в системе R&K WienerPro — один из самых современных: Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц и частотой системной шины — 800 МГц. Это процессор с технологией Hyper-Threading, поэтому очень эффективна работа в многозадачной среде (предустановлена ОС Microsoft Windows XP Home Edition). Материнская плата Gigabyte GA_8IPE1000MK на базе чипсета i865PE не только поддерживает частоту шины FSB, равную 800 МГц, но и имеет двухканальный контроллер оперативной памяти. Собственно, память заслуживает отдельного внимания — в систему R&K WienerPro установлено два модуля DIMM DDR400 по 512 Мбайт. Гигабайт оперативной памяти — объем серьезный, достаточный практически для любых прикладных задач. Мощная видеокарта на основе процессора ATI Radeon 9500 с видеопамятью объемом 128 Мбайт гарантирует скорость, необходимую для самых современных игр с трехмерной графикой. Естественно, на материнской плате присутствуют сетевой интерфейс и аудиоконтроллер. Мультимедийные возможности были бы неполными без накопителя DVD_ROM, система R&K WienerPro использует привод Sony DDU1621.

Интересен тот факт, что компьютер R&K WienerPro — один из немногих на сегодняшний день, в которых применены жесткие диски с интерфейсом SATA. Винчестер Western Digital Raptor со скоростью вращения шпинделя 10000 об./мин. работает очень быстро и использует для подключения тонкий кабель SATA вместо громоздкого IDE-шлейфа, затрудняющего вентиляцию. Кстати, для охлаждения процессора применяется малошумящий и чрезвычайно эффективный медный кулер Zalman 5700D_CU с отводом нагретого воздуха из корпуса компьютера.

Система R&K WienerPro, в комплект поставки которой входят клавиатура и мышь, собрана из современных компонентов высокого качества и с отличной производительностью. Такой компьютер подойдет для самого требовательного домашнего пользователя, а относительно невысокая цена R&K WienerPro способствует тому, чтобы отказаться от идеи самостоятельной сборки аналогичной по возможностям системы.

WienerPro