Ещё недавно существовал стереотип, что многоканальные акустические системы максимально полноценно могут быть использованы лишь как элемент домашнего кинотеатра. Но с появлением игр, звуковое сопровождение которых построено на четырех или пяти акустических каналах, у производителей появился шанс удовлетворить ещё и заядлых геймеров. 

Набор 5.1-акустики Edifier S5.1 является топовым представителем серии -S Super Theater / Music Speaker System-. Наю-миикой этого комплекта является наличие встроенного се-микапального усилителя. Таким образом, купив дополнительный сателлит, можно расширить набор до конфпп рации б. ].
Комплект состоит из активного сабвуфера и пяти пассивных сателлитов. Колонки в наборе Kdihcr S5.1 практически одинаковые, 11сI{Тральный сателлит отличается от остальных тем. что он повёртт па '.'О градусом п имеет чуть большие габприты. Размеры фронтальных и тыловых колонок относительно небольшие - 15х25я 17см. Корпуса их изготовлены но схеме "закрытый ящик" из 12 мм фибролита. 11одклк>чение колонок к усилителю, расположенному в сабвуфере, осуществляется с помощью пружинных зажимов иод оголенный провод. Длины проводов д1я подключения достаточно, чтобы размес тить систему в средних размеров комнате (длина до фронтальных и центральной колонок составляет 2,5 метра, до тыловых - 5 метров). На задней стороне сателлитов, включая центральный, расположены скобы дня крепления на стену. 1 [роизводитель не продуман напольного или настольного размещения системы, поскольку ножек или резиновых прокладочек па Kopiryce колонок не предусмотрено. В качестве ВЧ-динамнка используется ку- польный твиттер диаметром 25 мм, акустически нагруженный на рупор. Диаметр бумажного диффузора средне частотной головки составляет 9 см. Гибким подвес выполнен из полимера. 11одключение ВЧ-го-ловкп осуществлено через фильтр первого порядка. Магнитные системы всех динамических головок имеют магнитное экранирование, а пространство внут ри корпусов колонок заполнено синтепоном.
Сабвуфер выполнен в том же стиле, что и сателлиты - массивный (27 х 50 х 50 см), что говорит о солидности, и в то же время изящный, что свойственно системам высокого Класса. Его акустическом оформлением является схема с фазойнвертором. отверстие которого выведено па заднюю панель, 1*Наитнметровый ::м1жпый диффу аор НЧ-дппампка находится спереди и закрыт от механических повреждений защит-нон сеткой. Гибкий подвес изготовлен из вспененного полимера. Низкочас то тный динамик также имеет магии гное экранирование, На лицевой стороне сабвуфера находится небольшая панель управлении кнопками и экран. Управление всеми существующими параметрами можно осуществлять также с пульта ДУ. В наборе KdiFicr S5.1 предусмотрен эквалайзер для сигнала на сателлиты, а именно два режима регулировки уровня высоких и низких частот. 11а заднем панели сабвуфера расположены коммутационная панель (7,1-канальиын вход с разъемами RCA и механические зажимы под оголен* нып провод для подключения шести сателлитов), кнопка выключения и радиатор. В комплектацию системы входи т провод данной 2.5 метра с тремя rrepeo-RCA разт.ема-
: ми на обоих концах и три переходника Minijack на стерсо-КСА,
Edifier S5.1 комплектуется небольшим эргономичным пультом дистанционного управления. Помимо дублирующихся на внешнем блоке кнопок, пульт ДУ имеет отдельные клавиши для неко торых параметров и дополнительную кнопку MUTE, Питание его осуществляется от двух батареи типа AAA, входящих в комплект поставки.
Благодаря использовании) в сателлитах набора Edifier S5,1 динамических головок высокого качества в звучании ярко выраженных недостатков нет. Сабвуфер порадовал отсутствием гудения и бубнении на резонансных частотах, В целом комплект произвёл очень хорошее впечатление, а невысокая для подобного класса систем стоимость (порядка $250) делает его ещё более привлекательным для меломанов.