Эти сложные светлые тона

Долгое время "больным местом- струйной технологии оставались светлые тона, поскольку увеличение разрешения и маскировка регулярной структуры в э том случае неэффективны, ведь единственным способом для передачи светлых оттенков точками насыщенных цветов является разреженное нанесение капель, что по восприятию глазом слишком далеко от идеала.
В определенный момент производители принтеров пришли к необходимости использования для фотопечати «светлых-вариантов чернил, т.е. отличающихся от обычных меньшей плотностью красителей (см. «Типы чернил для струйной печати-). Например, по исследованиям Canon, печать чернилами с насыщенностью красителя в 1/6 от обычной каплями объемом в 4 пл так же эффективна, как печать насыщенными чернилами при разрешении 1800 dpi каплями в 0,67 пл. Такие маленькие капли пока еще не используют- ; ся, но это и не нужно, ведь оптимальным является достигнутый к настоящему времени объем капли в I пл. Дальнейшее уменьшение капли становится нецелесообразным из-за того, что при слишком малой массе сопротивление воздуха начинает заметно влиять па точность ее позиционирования на бумаге за счет отклонения от прямолинейной траектории.
Что имеем на сегодняшний день
В результате непрерывных исследователь- ских работ, направленных на увеличение разрешения и повышение скорости печати, к настоящему моменту компании HP и Canon обладают технологиями по созданию печатающих головок методом фотолитографии. Это дает возможность размещать в головке невиданное ранее количество мпкросопел. получать капли объемом в 1 пл, а за счет большой площади головки и высокой частоты выброса капель
- значительно повысить скорость печати (см. «Технологии струйной печати»), I [ри-ненение капель с таким объемом позволяет достаточно точно передавать светлые оттенки даже при использовании только
4 «насыщенных» чернил (CMYK).
Получение безрастрового изображения
- это главная задача, решаемая в процессе печати, но не конечный пункт, а только промежуточный, ведь мало создать качественный фотоотпечаток - надо еще позаботиться о его высокой стойкости и сохранности. Происходит одновременное совершенствование чернил и разработка новых типов фотобумаги, так как именно их оптимальное сочетание влияет на увеличение срока жизни фотоотпечатков (см. «Бумага для фотопечати»).

Денежки счет любят

Для увеличения спроса на свою продукцию производители принтеров кроме качества печати и сохранности отпечатков также заботятся н о повышении ее экономичности. Первые цветные струйные принтеры имели 2 картриджа: с черными чернилами и с 3 резервуарами для чернил голубого, пу рпурного и желтого цветов (CMY). Причем в картриджи HP и Lexmark была встроена печатающая головка, что повьниало их надежность, но в то же время и стоимость, Очень часто чернила одного цвета заканчивались раньше, чем остальные, и пользователю приходилось приобретать новый тщетной картридж, выбрасывая со старым часть еще не израсходованных чернил. Сегодня в фотопринтерах от Canon, Seiko Epson и HP используются раздельные картриджи (но сути - контейнеры с чернилами) всех цветов, а печатающая головка является отдельной деталью с длительным сроком службы. В современные картриджи встроены датчики уровня чернил, что позволяет заранее узнать о том, что они скоро закончатся, и не испортить большой отпечаток. Для выбора оптимального расхода чернил принтеры также oi иащаюп я датчиками для автоматического определения типа бумаги.