Есть ли альтернатива?
Существуют ли кроме струйной печати другие способы воспроизводить полноцветные изображения с непрерывными топами? Параллельно со струйными развивались и такие технологии, как лазерная и термосублимационная.
К настоящему моменту цветные лазерные принтеры тоже получили широкое распространение. В них применяются технологии модулирования точки (HP ImageREi 1200 и ее аналоги у других производителей) и стохастического растрирования (для получения нерегулярных растровых структур). Поскольку цветное изображение формируется последовательным нанесением тонера 4 цветов (CMYK), то долгое время проблемой являлась точность совмещения красок. Однако за счет таких технологий, как HP Direct-To-Drum. когда цветное изображение формируется прямо на барабане, была решена и эта проблема. Тем не менее, предел разрешения лазерных принтеров, сдерживаемый рядом факторов, находится на уровне 2400 dpi, а интенсивность окраски твердых частиц тонера невозможно уменьшить. Поэтому, несмотря на заявления производителей о том, что достигнут уровень передачи полутонов в 8 бит на цвет, независимые эксперты склонны давать более сдержанные оценки (3-5 бит на цвет).
Другая хорошо зарекомендовавшая себя технология для полноцветной печати - термосублимацноиная - заслуженно считается наиболее точной по цветопередаче. Недаром до недавнего времени только она применялась для получения цвето-проб в полиграфии. Твердый краситель, расположенный на ленте, путем нагревания и испарения переносится на специальную бумаг)'. Его частицы проникают в поры бумаги и дополнительно оплавляются, создавая в результате изображение с гладкой поверхностью и непрерывными тонами, которое наиболее близко к традиционному фотоотпечатку. К недостаткам сублимационной технологии следует отнести необходимость применения дорогих расходных материалов, а также ограниченное разрешение (300 dpi) в силу невозможности сверхплотного расположения нагревательных Элементов, Последний недостаток присущ и родственным технологиям термической восковой печати ([hernial wax transfer) и печати с изменением фазы красителя (phase change).
С момента изобретения печати на бумаге человечеством было придумано немало технологий, предназначенных для получения реалистичных изображений, и, возможно, через какое-то время нас ждет появление совершенно нового и более эффек тивного способа их формирования. Однако на сегодняшний день наиболее перспективными с точки зрения передачи непрерывных тонов выглядят струйные технологии, которые по этому параметру начали вплотную приближаться к эталону - традиционной фотопечати. Видимо, через какое-то время и они достигнут предела своих возможностей в плане повышения однородности изображения, но,несомненно, после этого у них еще останется запас в плане улучшения цветопередачи,увеличения скорости и повышения экономичности печати, продления срока жизни отпечатков. Правы мы или нет - покажет время, а пока для пользователей персональных компьютеров струйная фотопечать, особенно,если дело касается больших форматов, находится вне конкуренции.