Зачем нужна беспроводная сеть? Ответ на этот вопрос кажется очевидным - это удобно! Представьте, например, что вы переехали в новую квартиру или вообще часто меняете место жительства. Если необходимо проложить сеть в домашних условиях, что вы выберете -обычный кабельный способ или беспроводную инфраструктуру? Большое количества надоедливых проводов или их отсутствие? Если раньше предпочтитепьнее был первый путь по причине дороговизны беспроводного оборудования, то на сегодняшний день благодаря широкому распространению технологий WI-FI оба типа сетей почти сравнялись по себестоимости, и поэтому наиболее оправданным выглядит выбор именно рздиокоммуникаций. 

 Передача данных всегда была актуальной ■ проблемой для человечества, В истории ны встречаем немало примеров, когда пеной информации становилась жизнь. Марафонский бегун на последнем дыхании сообщил жи телям Афин о победе над персами, А вот если бы v него был тогда мобильный телефон, то он остался бы жив. но, с другой стороны, многие легкоатлеты, особенно африканские, остались бы без верного куска хлеба. С: открытием электричества пришел телеграф, ко торый несколько облегчил задачу передачи информации, однако было чрезвычайно трудно проложить провода через водные просторы океанов. В 1901 Г, Гульель-мо Маркони опытным путем доказал, что ра- диосигнал может передаваться и через огромные расстояния, сравнимые с глобальными, Впоследствии радио и беспроводная передача постоянно развивались и пришли в конце концов к тому состоянию, в каком они находятся в настоящий момент.
Удобство беспроводных технологий стало основной причиной широкого распространения компьютерных сетей, сигнал которых передается -но воздуху-. Однако долгое время такие коммуникации не были доступны конечному пользователю ПО причине высокой СТОИМОСТИ, С этой проблемой удалось справиться благодаря разработке стандартов VVi-1'i, после чего выпуск радиоаппаратуры для сетей стал массовым,а следовательно, и недорогим. Теперь практически любой пользователь может развернуть беспроводную сеть как на работе, в офисе, так и у себя дома.
Частым требованием к такой небольшой «локалке» становится выход во "Всемирную паутину». Поэтому особой популярностью пользуются своеобразные «комбайны», ко­торые совмещают в себе функции брандмау­эра, Ethernet-коммутатора, маршрутизатора и точки доступа. Подобные устройства, на­зываемые беспроводными маршрутизатора­ми, способны, с одной стороны, организо­вывать локальную сеть из проводных и бес­проводных клиентов, а с другой - обеспе­чивать защищенный выход в Интернет.
Сегодняшнее 'тестирование охватывает самые недорогие устройства ИЗ семейства беспроводных маршрутизаторов. Обяза­тельными требованиями, которые МЫ к ним предъявляли, были цепа, не превыша- ющая 100 долл., поддержка стандарта 802.1 lg. наличие 4-портового Ethernet -ком­мутатора Fast. Ethernet (802.Зп) и отсутствие «утяжеляющего» модема.
Несмотря на то, ч то вышеуказанные стан­дарты определяют и максимальную скорость передачи (802.1 lg -до 54 Мбит/с. 802.3и -до 100 Мбит/с), на практике эти значения недостижимы, поскольку, во-первых, полоса протекания делится сразу между всеми ком­понентами сети, а во-вторых, вместе с полез­ной передается значительный объем служеб­ной информации. Дли беспроводных сетей ПеМВЬВОе значение имеет и уровень сигнала - чем он выше, тем больше скорос ть. Кроме того, влияние на нее 111 Will ПН и протокол передачи, и сегмент сети, в котором происходит обмен данными. 1 [оэтому сейчас именно индивидуальные свойства маршрутизатора - аппаратные и программные - становятся i.i......ч em быстродействия. 
Кроме того, интерес вызывают и функциональные особенности устройств, так как многие производители используют технологии, позволяющие максимально эффективно и в то же время удобно управлять доступом к сети и I (нтернету.

 Асогр WR-G _
• Производитель: Асогр
• Web-сайт: acorp.ru
Первый в списке тестируемых маршрутизаторов — продукт компании Асогр — привлекает внимание своим ярким лизанном, выполненным в белом цвете. Лишь антенна окрашена в контрастный корпусу черный цвет. На срезе передней напели находится блок индикаторов, информирующий о том, какие сегменты сети подключены или активны в данный момент. Отметим, что, в отличие от остальных участников тестирования, Асогр WR-G имеет по два индикатора на каждый компонент Ethernet и по одному на питание и беспроводную сегь.
Вентиляция осуществляется через отверстие па передней панели. Все Kthernei-порты расположены на задней панели но соседству с разъемом питания н кнопкой сброса. На нижней части корим а есть гнезда, при помо-щп которых маршрутизатор можно закрепить на стене в вертикальном положении.
В ходе тестирования Асогр WR-G показан НСПЛОХ1/Ю СКОрОСТЬ при передаче как фильма, так и пакета мелких файлов во внутренней сети. В частности, при работе с пакетом файлов типа HTM L ему потребовалось в два с лившим раза меньше времени, чем остальным тестируемым устройствам. В остальных тестах дело обстояло чуть хуже, и поэтому за производительность устройство получило только 2 звезды. Качество беспроводной связи.которое обеспечивает данный маршрмп-затор. также оказалось не самым лучшим, но и не самым плохим.
Функционально устройство не слишком нагружено. 11рисутствует фильтрация доступа по II1- и MAG-адресам. Так же. как и другими маршрутизаторами, поддерживается функция DMZ (Demilitarized Zone), позволяющая выделить беспол ьзо-вателыкую серверную зону, к которой есть прямой доступ ИЗ Интерне!а. Область DMZ, по сути, не лежит ни во внешнем, ни во внутреннем сегменте сети. Такой подход делает возможным построение сети с почтовыми, файловыми и другими типами серверов, доступными пользователям в ! (нтернеге.
Отметим поддержку недавно появившегося стандарта 802.1 П, который обеспечивает повышенную защиту беспроводных сетей. Благодаря Своей невысокой стоимости и в целом неплохим результатам, маршрутизатор Асогр WR-G получает награду «Оправданность цены».