D-Link Di-524
• Производитель: D-Link
• Web-сайт: www.dlink.ua
Предоставленный компанией D-Link для участия в нашем тестировании маршрутизатор Di-524 является одним из самых недорогих устройств, предназначенных для организации сети в домашних условиях или в небольшом офисе. Внешний вид маршрутизатора траднциопеи для данного производителя. Серебристый металлический корпус отлично смотрится. Строгий прямоугольный дизайн без излишеств кажется Fie примитивным, а скорее наоборот - продуманным до мелочей. Индикаторы работы расположены на передней панели, и во время передачи данных соответствующие активным компонентам сети светодиоды начинают мигать.
В качестве алгоритма шифрования для беспроводной сети могут использоваться 64- и 128-битный WE P. WPA или WPA-PSK. При надлежащем выборе ключей подобного уровня защиты будет вполне достаточно. Оболочка аутентификации обеспечивается протоколом 802.IX. Функциональные возможности маршрутизатора вряд ли чем-то особенно удивят, кроме простоты их настройки. Пользователь-скип Web-ИНТерфеЙС прост, не перегружен опциями, И разобраться с ним можно, и не имея большого опыта общения С
маршрутизаторами.
В испытаниях Di-524 продемонстрировал наилучшие результаты при передаче файлов между внешним и внутренним проводными клиентами. Такой же показатель еще был только у одного маршрутизатора, произведенного компанией MSI. Качество связи нельзя назвать превосходным, однако сигнал был довольно устойчивым даже тогда, когда его прохождению между маршрутизатором и ноутбуком препятствовало немалое количество стен и перегородок. По данным производителя, на открытой местности зона охвата Di-524 имеет радиус 300 м.

Linksys WRT54GC
• Производитель: Linksys
• Web-сайт: www.llnksys.ru
Компания Linksys является одним из подразделений известного производителя сетевого оборудования Cisco Systems, традиции качества которой унаследовал маршрутизатор Linksys WRT54GC. Как и у ASUS WL-530g, одной из главных особенностей данного устройства является его уникальный дизайн. Первое, что бросается в глаза, - отсутствие внешней антенны, вместо которой используется внутренняя. Однако возможность подключения внешней антенны существует - па одном из торцов расположен рычажок, с помощью которого наружу извлекается разъем R-SMA; к нему и можно присоединить антенну,
Корпус изделия изготовлен из серебристого металла. Пластмассовые торцы маршрутизатора выглядят стильно и подтверждают квалификацию дизайнеров. Немаловажная деталь, которая отличает двух самых миниатюрных участников тестирования (Linksys WRT54GC и ASUS WL-530g), - возможность крепления первого из них на стену, причем не единственным способом, А для горизонтальной установки на нижней панели корпуса маршрутизатора имеются резиновые ножки, которые позволяют ему уверенно держаться даже на гладкой поверхности.
Трудно определить, где у этого устройства лицевая, а где боковая поверхность, настолько он геометрически правилен. На одном из торцов расположены 5 Ethernet-разъемов и вход для питания. На противоположной стороне находятся индикаторы вместе с лаконичными рисунками, их расшифровывающими. Представьте, что вам необходимо произвести сброс всего устройства. Для этого нужно решить довольно непростую задачу - найти кнопку Reset. На одной из боковых граней расположена прорезиненная пластинка, повернув которую, можно обнаружить нужную кнопку,
Web-интерфейс, в котором происходит настройка Linksys WRT54GC, выглядит продуманным и емким. Стоит отметить, что при довольно гибких возможностях администрирования управление сосредоточено в небольшом количестве окон. Настройка беспроводного сегмента также предельно проста. Значительное внимание уделено защищенности внутренней сети. В частности, поддерживается стандарт безопасности 802.1 li, или WPA2, который является одним из самых -продвинутых" и устойчивых способов защиты.
В ходе тестирования маршрутизатор доказал, что иногда внутренняя антенна может быть эффективнее, чем внешняя. Стоит отметить, что с передачей файлов в рамках внутренней сети Linksys WRT54GC справляется «на отлично». Здесь ему могут состави ть конкуренции» только Асогр WR-G и U.S.Robotics 805461А.