Tatung V32ELCB
• Производитель: Tatung
• Web-сайт: www.tatung.com,tw

Тайваньская компания 'lading представляет в нашем соревновании свои LCD-телевизор, в котором все подчинено сланной цели: удержать минимальную цепу. Нужно заметить, что с этой задачей производитель справился, причем не в ущерб качеству.
Дизайн модели традиционный, лишенный «изысков-, и потому создаст впечатление разумного консерватизма и желанной надежности. В оформлении корпуса использованы испытанные цвета; серебристый иетаЛЯНХ п черный. По бокам экрана у телевизора имеются «уши» в виде акустических систем, несколько увеличивающие ширину модели. Разъемы для подключения внешних устройс тв собраны в двух зонах: внизу и сбоку. В первой находятся те, которые обычно подключаются сразу после покупки телевизора (SCART, компонентный, компози тный и S-Video). а во второй - специфические мультимедийные, необходимые для присоединения ПК, ноутбука пли игровой прис тавки (DV1 и VGA).
Справедливо полагая, что устройство подобного рода нечасто придется переносить с одного места на другое, производитель решил не заботиться о весе - Tailing V32ELCB оказался самым тяжелым устройством в нашем соревновании.
Акустика этой модели не «приправлена ■■ всяческими эффектами объемного звучания и усиления низких частот. Да и вряд ли это столь необходимо. Ведь такой телевизор разумнее использовать с внешними колонками, ресиверами и декодерами звука Dolby Digital- Л с такими устройствами не смогут сравни ться никакие встроенные динамики, какими бы достоинствами они ни обладали.
Вопреки ожиданиям, в ходе испытаний модель продемонстрировала высокие показатели качества изображения, I [одсветка матрицы оказалась достаточно равномерной, а падение яркости при увеличении узла обзора - невысоким. Невзирая на его минимальную стоимость в нашем тестировании. Tatung V32ELCB не получил максимальной оценки за оправданность цепы (подвела ограниченность функциональных возможностей и удобства пользования). 

ViewSonic N326Qw
• Производитель: ViewSonic
• Web-сайт: www.vlawsonlc.ru
LCD-телевизор от ViewSonic отличае тся от многих своих соперников по нашему соревнованию двумя обстоятельствами. Во-первых, производитель не слишком заботился об экономичности (потребление анергии при работе составляет 190 Вт), а во-вторых, само устройство действительно «весомое» (по массе уступает лишь конкуренту от Tatung).
Набор видеовходов почти идеален (для фанатов компьютерных игр не хватает лишь цифрового DVI). Яркость, контрастность и углы обзора матрицы, судя по данным производителя, не уступают большинству конкурентов. А вот дизайн модели более выигрышный, Декоративные решетки динамиков и сами акустические системы не выступают по бокам справа и слева от экрана. Следовательно, телевизор занимает меньшую ширину, и его проще разместить даже в небольшой комнате.
Оформление телевизора выполнено в традиционной серебристо-черной гамме. Кнопки управления расположены на правой боковой панели устройства. Здесь же. справа (только сзади) под откидной крышкой сосредоточены все видеоинтерфейсы. Конструкция аппарата проста и удобна, а пользоваться встроенным меню сможет даже дошкольник,
В пашем тестировании ViewSonic N32B0w не смог покорить «вершин», но оказался на удивление гармонично сбалансированный телевизором, приобретая который, потребитель за относительно небольшие деньги получает неплохое качество изображения, достаточно богатую функциональность, разумное удобство пользования и вполне оправданную цепу. Наше испытание LCD-телевизоров позволило выявить следующие закономерности. Во-первых, производители этих устройств i сегодня стремятся породнить «семейного массовика-затейника» (т.е. просто телевизионный приемник) с устройством воспроизведения видеоинформации с цифрового источника (настольный IIK, ноутбук, TV-ресивер, проигрыватель оптических дисков Bin-Ray и HD-DVD, тюнер спутникового TV). Об этом свидетельствует устойчивая тенденция включения в обязательный набор интерфейсов современного порта HDM1 - им оснащено большинство моделей, принявших участие в нашем соревновании.
Во-вторых, все без исключения LCD-телевизоры готовы к работе с видеоконтентом нового поколения (HD TV, телевидение высокий четкости). Об этом свидетельствует высокое разрешение матриц н возможности обработки сигнала с соответствующих источников.
В-третьих, различия по качеству изображения у протестированных аппаратов не слишком велики. А наличие или отсут- ; ствне того или иного интерфейса не сильно влияет на цену. Вместе с тем присутствие в конструкции особых блоков, расширяющих сферу применения LCD-телевизоров (например, карт-рндера у модели от Philips), приводит к значительному возрастанию стоимости модели. Это позволяет заключить, что выбирать модель, оптимальную для ежедневной эксплуатации в домашних условиях. можно не nit итогам сложных тестов, а в основном по цепе и пользовательским характеристикам (функциональности и удобству пользования). Прочие параметры (яркость, контрастность, углы обзора) вряд ли ограничат использование таких устройств - они достаточно близки к максимальным значениям.