Одним из самых популярных сервисов в Интернете является, конечно же, электронная почта. Востребованность ее, несмотря на многочисленные сервисы общения, не сни­жается, о чем говорит постоянное появление все новых и новых e-mail-серверов. Ра­ботать с ними можно по-разному: либо используя обычный онлайн-сервис почтового серве­ра, либо специальную программу - почтовый клиент. 

Сторонников того и другого, как говорит статистика, примерно поровну. Если вы работаете с почтой не очень часто и вам не приходится отправлять по несколько писем в день, то, возможно, более удобным будет использование почтового онлайн-сервиса, если же работа с почтой занимает значительную часть рабочего (да и нерабочего) времени, то применение программного почтового клиента предпочтительнее.
Судите сами: почтовый клиент вы сможете настроить именно для себя с помощью различных сменных «шкурок», многочисленных фильтров (в т.ч. и антиспам-фильтров), словарей, адресной книги и пр. К тому же настройки и почтовые базы практически всех поч­товых программ обычно содержатся лишь в нескольких файлах, и при уста­новке системы или просто переносе до­статочно скопировать их в определенный каталог ус тановленной программы - и любимый почтальон со всей кор­респонденцией у вас перед глазами.
Как разобраться во всем многообра­зии почтовых клиентов и выбрать наи­более удобную для себя программу? Ко­нечно, можно воспользоваться стан­дартным «почтовиком» от Microsoft - Outlook, который входит в комплект Microsoft Office, и жить спокойно. Но, на наш взгляд, использование этой про­граммы дома - не самый лучший выход. Outlook сложен в управлении, массивен, к тому же при перестановке системы не так просто сохранить все его настройки. Поэтому мы отобрали пя ть наиболее популярных на сегодняшний день альтернативных почтовых клиентов, большая часть из которых распро­страняется бесплатно (что немаловажно в условиях кризиса).

• Разработчик: Ritlabs
• Веб-сайт: www.ritlabs.com
• Размер дистрибутива: 13,2 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (Home - 25 долл., Professional - 35 долл.)
Данная программа давно снискала лав­ры одного из самых любимых «почто­виков» российских пользователей. Любить эту программу' в самом деле есть за что. Во-первых, мало кто может тягать-I ся с The Bat! по количеству различных фильтров и шаблонов. Во-вторых, про­грамма обладает своими собственными очень удобными механизмами для борь-; бы со спамом и дружелюбно относится I практически ко всем известным анти­вирусам. В-третьих, это, конечно же, удобный интерфейс с широкими воз­можностями нас тройки для конкретного пользователя. Немаловажным фактором хорошего отношения к этой программе является невысокая цена и возможность выбора одного из двух дистрибутивов- Ноте или Professional.
Установка The Bat! проходит без ка­ких-либо проблем, не требуется даже перезагрузка, что не может не радовать. При первом запуске программа предложит установить шифрование почтовой базы и защиту зашифрованных данных. На следующем этапе поль­зователю необходимо выбрать каталог для хранения почтовой базы и настроек программы. По умолчанию предлагается user%Appdata%The Bat!. К этому шагу нужно отнестись очень серьезно, ведь в случае краха системы вы потеряете и каталог с настройками. Поэтому папку рекомендуем создать на другом диске, в крайнем случае, в от­дельной папке на системном диске. При возникновении непредвиденных ситуаций вам достаточно будет скопи­ровать содержимое этой директории, чтобы восстановить работу без потерь.
В отличие от многих почтовых про­грамм, в «Летучей мыши» нет понятия «учетная запись», вместо него используется «почтовый ящик». У вас их может быть сколько угодно в программе - в соответствии с существующими адре­сами элек тронной почты. На заключи­тельном этапе установки нужно создать хотя бы один такой почтовый ящик, указав параметры почтового сервера (SMTP, POP или IMAP). Рабочее окно The Bat!, разбитое на три части, давно уже стало стандартом для многих аль­тернативных почтовых клиентов.
Привыкнув к нем); достаточно сложно переходить на другие клиенты. Ин­терфейс предельно прост и понятен, ра­зобраться в принципах работы «Летучей мыши» очень легко, к том)' же «Справка» написана подробно. Как говорилось вы­ше, одним из достоинств The Bat! являет­ся мощная система фильтрации (меню «Ящик / Настройка сортировщика пи­сем») и поддержка так называемых цепо­чек писем. Суть механизма заключается в том, что корреспонденцию можно связывать между собой по определенным признакам, например по адресату, заголовкам, теме и т.д. Открывая одно письмо из цепочки, вы сможете свободно передвигаться по другим, сходным с ним.
Ну и конечно же, нельзя не сказать о макросах при создании шаблонов, ведь The Bat! позволяет настроить их практически на все случаи жизни. Шаблоны существенно облегчают работу с корреспонденцией, заменяя часто используемые данные. Например, при создании письма The Bat! автоматически подставит заранее подготовленные дату; время, отправителя, получателя, тему письма и т.д. Вам остается только составить текст письма.
Для описания всех возможностей макросов и шаблонов не хватит и целой статьи, поэтом)' для более глубокого знакомства с ними рекомендуем об­ратиться к «Справке», благо, там все представлено очень подробно.