Pegasus Mail 4.41
• Разработчик: David Harris
• Веб-сайт: www.pmail.com
• Размер дистрибутива: 7,1 Мбайт
• Условия распространения: Freeware
Еще один представитель бесплатных почтовых клиентов, способных составить конкуренцию коммерческим собратьям. Вот только, к сожалению, поддерживаться Pegasus Mail больше не будет. Несмотря на это, можно смело продолжать использовать его, ведь Pegasus Mail без проблем работает и в Windows ХР, и в Windows Vista.

Отличительной особенностью Ре-| gasus Mail от большинства почтовых | клиентов является максимальное ис­пользованием им метода Drag & Drop, j это означает, что практически любую
панель или набор инструментов вы мо-| жете перенести и закрепить в любом j месте программы, тем самым настроив интерфейс именно для себя. Кроме то- го, можно применить одну из встроенных схем интерфейса: «Бизнес», РОРЗ, «Стандарт» или Pegasus Mail версии 2.
Все это доступно в меню Options / User Interface. Хотя на официальном сайте разработчика и отсутс твует вер­сия с поддержкой ру сского языка, ска­чать качественный русификатор на просторах Рунета не составит труда. После его установки работа с «Пегасом» становится более комфортной. Интересной возможностью данного «почтовика» является работа с рассыл-ками. Их достаточно просто настроить и автоматизировать. В результате вы сможете отправлять письма нескольким адресатам из адресной книги в определенное время. Функция на­верняка придется по душе корпора­тивным пользователям, например, для отправки приглашений на совещания.

Несмо тря на все плюсы, у программы все же имеется серьезный недостаток - отсутствует возможность автоматической смены кодировки. То есть если вам пришло письмо в Windows-1251, а в настройках программы по умолчанию выставлено KOI8-R, то, к сожалению, прочитать вы его не сможете, пока вручную не смените кодировку. Если бы не этот минус, то Pegasus Mail можно было сме­ло рекомендовать практически всем.
FoxMail 6 (build 020)
• Разработчик: Tencent Inc.
• Веб-сайт: http://fox.foxmail.com.cn
• Размер дистрибутива: 13,7 Мбайт
• Условия распространения: Freeware
Одна из немногих программ обзора, не требующая инсталляции. Ее можно спо­койно использовать в качестве перенос­ного почтового клиента. Для этого до­статочно один раз задать все настройки почты и сохранить рабочую папку на флешке. Почтовик FoxMail корректно работает с кириллическими кодировка­ми как при отправке, так и при получе­нии писем, но, к сожалению, не имеет русского варианта интерфейса. А найти качественный русификатор не удалось. Так что если вас не смущает отсутствие русских слов в меню, то, возможно, вам стоит попробовать FoxMail.
Программа абсолютно бесплатна, работает во всех вышедших версиях Windows, имеет приятный интерфейс с очень красивыми иконками, к тому же активно борется со спамом. Но обо всем по порядку. При первом за­пуске FoxMail попросит вас указать используемый почтовый ящик и па­раметры РОРЗ и SMTP (в дальнейшем все настройки можно поменять в меню Account Property), а также выбрать путь для хранения почтовой базы. После этого запустится рабочее окно «поч­товика», разбитое на три рабочих области.
FoxMail поддерживает неограни­ченное количество учетных записей (в терминах программы - «аккаун-тов») с большими возможностями настройки соответствующих им почтовых ящиков. Вы можете поменять не только параметры серверов, такие как РОРЗ и SMTP, но и метки писем для этой учетной записи, шрифты, а также включить шифрование (на выбор предлагается четыре алгоритма), формат писем (текст или HTML).
Огромным плюсом программы яв­ляется использование сразу нескольких методов борьбы со спамом. Например, применение Bayes Filter, который основан на использовании статистики, собранной пользователем. То есть определенный период обучения вы сами помечаете, какие письма считать спамом, а какие нет. В дальнейшем модуль автоматически начинает определять его на собранных статистических данных. Помимо Bayes Filter, FoxMail поддерживает «черные» и «белые» списки (адреса, которым вы сами разрешаете или запрещаете приходить к вам на ящик). Также FoxMail имеет довольно удобную собственную адресну ю книгу' (Tools / Address Book). Но есть у «лисьей почты» и свой недостаток - это отсутствие поддержки IMAP4.