Mozilla
Thunderbird 2.0
• Разработчик: Mozilla Foundation
• Веб-сайт: www.rnozilla.ru
• Размер дистрибутива: 7,3 Мбайт
• Условия распространения: Freeware
Набирающий попу лярность почтовый клиент Thunderbird от разработчиков известного браузера Mozilla Firefox быс­тро нашел своего пользователя. И дело здесь не столько в бесплатности и от­крытости разработки, сколько в возможностях этого клиента, необходимых и достаточных для комфорт­ной работы с электронной корреспонден­цией.
Программа отлично пони­мает русский язык, присутст­вует даже мо­дуль проверки орфографии, имеет доста­точно широкие возможности по настройке фильтров писем (меню «Инструменты / Фильтры сообщений») и изменению интерфейса (меню «Вид / Разбивка окна»). А что еще нужно для счастья? Для любителей настраивать программу максимально под себя в Thunderbird имеется функция подключения дополнительных модулей. Находятся они на официальном сайте. Можно установить не только темы, изменяющие интерфейс, но и такие полезные модули, как «планировщик-календарь», утилиту, сворачивающу ю программу в системный трей, словари орфографии и грамматики и мн. др. Как и в стандартном Outlook, в «почтовике» от Mozilla основным рабочим понятием является «учетная запись». Под ним подразумевается не только существующий ящик электронной почты, но и связанные с ним настройки, шаблоны, кодировки и т.д. Удобной функцией Thunderbird является возможность установки одного SMTP-сервера ко всем учетным записям для отправки писем.
Eudora 7.1
• Разработчик: QUALCOMM Inc.
• Веб-сайт: www.eudora.com
• Размер дистрибутива: 16,9 Мбайт
• Условия распространения: Freeware / Shareware (19,95 долл.)
Если описанные выше почтовые клиенты являются одними из самых популярных в России, то с Eudora все наоборот. Она очень востребована на Западе, но практически не известна в России. А жаль, «почтовик» очень даже неплох, несмотря на отсутствие поддержки русского языка. Программа распространяется одним дистрибу­тивом, но сразу в нескольких версиях. То есть вы можете заплатить пару десятков долларов и стать обладателем расширенной версии, а можете оста­ваться пользователем бесплатного ва­рианта с несколько усеченными возможностями либо с рекламными моду­лями. Каждый выбирает то, что ему больше нравится.
Необычное у данного почтового клиента и название. Программа Eudora названа так в честь писательницы Эудоры Уэлти (Eudora Welty), а точнее в честь одного из ее произведений - «Почему я живу на почте».
Интерфейс программы напоминает Thunderbird - те же три рабочих обла­сти и слева внизу панель быстрого запу­ска дополнительных модулей и открытых окон. Очень удобно, что панель ин­струментов можно расположить прак­тически в любой части рабочего окна (слева, справа и снизу). Для российских пользователей будет неожиданностью то, что набор писем осуществляется в HTML-редакторе, то есть на вид обычное окно сообщений, но с большими возможностями форматирования (вставка таблиц, изображений, раз­личных элементов форматирования).
Поскольку Eudora - иностранная разработка, то с получением и отправ­кой некоторых писем в кодировке КОШ могут возникнуть проблемы. Но это не беда, так как на официальном сайте доступен плагин КОШ plug-in for Eudora. После его установки все проблемы с отображением русских слов будут решены. Eudora имеет достаточно неплохие возможности для фильтрации писем (меню Filters), а также их поиска в базе с использованием инструмента WebWords. Немаловажным плюсом программы является способность импорта из почтовых программ Outlook Express и даже Thunderbird.