Отличительной чертой дизайна принтеров Lexmark по-прежнему является конструкция подающего лотка, который в сложенном состоянии ложится на верхнюю панель корпуса устройс тва. По размерам он является компактным из всех моделей, протестированных нами в этот раз. Все органы управления расположены на корпусе спереди. Цветной LCD-дисплей, как и в других рассмотренных моделях, располагается по центру передней панели, только в данном случае он жестко встроен в нее (как и у EPSON Photo Stylus R340). Большинство органов управления размещено справа от дисплея. Там же находятся спря танные под крышкой карт-ридер и разъем LIS В для подключения фотокамер и внешних устройств. Во встроенном карт-ридере модели Lexmark Р91 5, так же как и в принтере от Canon, имеется всего 2 слота. Один - для карт памяти CompactFlash и устройств Microdrive, а второй, универсальный, - для всех остальных типов карт.
В Lexmark Р915 стандартно используются 2 картриджа: цветной (CMY1 и фотокартридж со «светлыми» голубыми и пурпурными, а также серыми чернилами. Если возникает необходимость распечатать текстовые документы, то последний можно заменить на картридж стандартной или повышенной емкости с черными чернилами. Отметим, что во всех остальных принтерах, участвовавших в тестировании, картридж с черными чернилами входит в стандартный комплект.
После установки драйверов при первом запуске программы сразу же предлагается провести юстировку печатающей головки, для чего можно использовать обычную бумагу. Процесс длится около 1,5 минут и выполняется автоматически - распечатывается одна ст раница с рядом фигур; при этом используются черные и голубые чернила.
Для обслуживания принтера (например, проверки уровня чернил пли замены картриджа) в том случае, когда он работ ает в паре с компьютером, можно воспользоваться двумя способами - диалоговым окном на экране компьютера или на дисплее принтера. В обоих случаях пользователю даются подсказки о порядке действий на русском языке. После замены картриджа программа обслуживания проверяет его в течение секунды и тут же показывает текущий уровень чернил, а на LCD-дисплее принтера появляется предложение произвести юстировку
В данной модели имеется датчик для автоматического определения типа бумаги. Его использование включается при помощи отдельной опции в меню. Информация о типе загруженной бумаги нужна драйверу принтера для выбора оптимальных настроек печати. При помощи специальной команды пользователь имеет возможность проверить, какой тип бумаги был выбран принтером автоматически, и при необходимости скорректировать его.
Когда принтер подключен к ПК, программ,! Lexmark Imaging Studio, ГКИ шип-но находящаяся в режиме мониторинга, воспринимает встроенный карт-ридер как ; внешний накопитель и при вставлении '. в слот карты памяти мгновенно реагирует выводом диалогового окна с опциями «Рас: печатать» и "Сохранить на компьютере».