Недавно мы рассмотрели ультраемкие USB-флешки и компактные внешние USB-винчестеры (см.: H'n'S. 2009. №№ 7 и 8). Эти девайсы имеют многолетнюю историю и предназначены каждый для своего сегмента рынка, хотя первые уже начинают наступать на последних благодаря стремительно дешевеющей флеш-памяти. Компания Transcend решила в некотором роде объединить эти два класса, выпустив миниатюрный внешний SSD-накопитель емкостью 32 Гбайт с интерфейсами USB и eSATA. Посмотрим, чем примечателен этот гибрид. 

Изначально идея выглядит перспективной. Действительно, нынешняя флеш-память мало того что обеспечит внешнему накопителю отличную ударостойкость, легкость,
компактность и расширенный диапа­зон рабочих температур (вклю­чая минусовые), так еще и способна заметно повысить быстродействие диска. Правда, при этом потребуется заменить тормозной интерфейс USB 2.0 на новомодный eSATA и исполь­зовать более быстрые память и контроллер...
Вообще-то внутренние твердотельные (SSD) SATA-накопители для Transcend не новость - она давно их выпускает в ас­сортименте, однако позиционирует для про­фессиональных применений, и цена у них соответствующая. Внешняя модель TS32GSSD18M, видимо, стала первым шаром Transcend на поле SSD для простых пользователей. В его относительно небольшом (80 х 50 х 12,5 мм; производитель почему-то определяет это как форм-фактор 1,8 дюйма) и весьма легком (34 г) черном пластиковом корпусе с глянцевой верхней крышкой разме­щена печатная плата размерами 73 х 42 мм.
На ней находится восемь 32-Мбит микросхем NAND MI.C-LB-флеш-памяти Samsung K9LBG08U0M-PCB0 и 4-каналь-ный флеш-контроллер JMicron JMF601, который объединяет в себе интерфейсы SATA П и USB 2.0 (www. jmicron.com/ Product_ JMF601.htm). Согласно специфика­циям он обеспечивает скорость последова­тельного чтения/записи до 110/90 Мбайт/с соответственно, поддержку SMART, ЕСС и динамическое управление питанием.
Помимо разъемов Mini-USB и eSATA, на этой плате расположен миниатюрный им­пульсный стабилизатор питания памяти и контроллера от внешних +5 В, снимаемых с разъема USB. В случае работы диска по eSATA питание подается через USB, для чего в комплекте поставки есть объединенный кабель eSATA+USB (жаль, короткий - лишь 40 см, это затруднит подключение накопителя к задней панели ПК, где обычно расположены разъемы eSATA на «материйках»). Кроме не­го, в коробке есть руководство пользователя, черный бархатный чехольчик и Y-образный USB-кабель, который в данном случае излиш­ний - одного порта USB вполне хватает для питания этого SSD.
Тесты новинки, проведенные по методике указанных выше обзоров, показали, что ток потребления накопителя в работе не превышает 250 мА, причем режим eSATA бо­лее прожорлив, чем USB (см. табл. слева). В любом случае этот диск оказался эконо­мичнее, чем внешние USB-накопители на базе 1,8-дюймовых «магнитных» винчестеров (см.; H'n'S. 2009. № 8), но раза в два прожорливее обычных USB-флешек той же емкости.
Что же касается производительности TS32GSSD18M, то при USB-подключении она немного выше с таковой у емких USB-флешек (см.: H'n'S. 2009. № 7): чуть лучшие время случайного доступа и скорость за-^ писи компенсируются чуть более
умеренной скоростью последова­тельного чтения, чем у лиде­ров в этой категории. USB-винчестеры же явно проигрывают диску TS32GSSD18M по случайному доступу (однозначно выигрывая лишь по емкости и удельной стоимости про­странства). Впрочем, особо ретивые пользо­ватели станут работать с SSD18M по eSATA, и здесь накопитель уже даст фору любому USB-девайсу, догоняя и порой перегоняя внутренние SATA-винчестеры (подкачали лишь скорость последовательной записи и время случайного доступа при записи) и уступая только современным внутренним SSD SATA-дис-кам (где проблема медленной записи решена). Для сравнения в таблице и на диаграммах мы приводим показатели накопителей разных классов.
А общий вердикт таков. Явно проигрывая обычным USB-флешкам по массогабарит-ным показателям, экономичности и стоимости, внешний SSD-накопитель Transcend TS32GSSD18M-M лишь немного опережает их по скорости в типичных задачах при USB-подключении. Смысл брать его есть только в случае использования диска по экзотичному пока еще интерфейсу eSATA, что чревато до­полнительными неудобствами и не такой уж кардинальной прибавкой в скорости.
При сравнении же с USB-винчестерами компактность, ударостойкость и легкость SSD18M, а также заметно более высокая ско­рость в ряде случаев могут перевесить на по­рядок меньшую емкость и крайне высокую удельную стоимость гигабайта. Видимо, брать его стоит лишь тогда, когда от компактного внешнего диска требуется особенно высокое быстродействие (например, для запуска с него приложений или операционных систем). Пока же у данного гибрида весьма эк­зотическая потребительская ниша.
Кстати, перспективнее было бы сразу ис­пользовать в SSD18M совмещенный разъем USB+eSATA, уже встречающийся в ряде ноутбуков и новых материнских плат. А в ком­плекте давать переходник с него на раздель­ные разъемы, еш