На своем Web-узле MySQL AB предоставляет для загрузки оба типа дистрибутивов сервера СУБД MySQL. На момент написания этой книги представлены двоичные дистрибутивы для таких операционных систем, как Linux, Solaris, FreeBSD, Mac OS X, Windows 95/98/200/XP/NT/ME, HP-UX, IBM AIX, SCO OpenUNIX и SGI Irix, исходные дистрибутивы имеются для всех Windows-платформ и для UNIX-платформ.
В большинстве случаев предпочтительно использовать готовый двоичный дистрибутив, а не дистрибутив с исходными текстами, компания MySQL AB приложила немало усилий для создания двоичных дистрибутивов для самых различных платформ. Эти двоичные дистрибутивы проще в инсталляции и оптимизированы разработчиками MySQL для получения максимальной производительности на целевых системах.
Платите заранее
Следует подчеркнуть, что кроме двух версий, о которых идет речь в разделе "Делаем выбор устанавливаемой версии", MySQL AB также предлагает коммерческие версии сервера СУБД MySQL: MySQL Pro и MySQL Classic, которые можно только купить.
В чем между ними разница? MySQL Pro включает поддержку транзакций (за исключением условий лицензии, она полностью соответствует версии MySQL Standard), в то время как MySQL Classic таких возможностей не имеет.
Если вы заинтересовались в покупке коммерческой лицензии на эти версии сервера СУБД MySQL, зайдите по адресу http://www.mysql.com. Там об этом можно узнать больше.
Однако существует ряд причин, по которым дистрибутив с исходными текстами может быть предпочтительнее.
■ Вы собираетесь перекомпилировать MySQL с параметрами компиляции, отличными от тех, что заданы разработчиками MySQL. (Например, можно использовать другой путь инсталляции.)
■ Вы намерены скомпилировать меньшую и более легкую версию MySQL, которая не включает всех возможностей (вероятно излишних), имеющихся в стандартном двоичном дистрибутиве.
■ Вы намерены использовать новые экспериментальные возможности, которые отключены в стандартных двоичных дистрибутивах.
■ Вы хотите посмотреть или внести свои коррективы в исходный код приложения.
■ Вы располагаете временем и хотите удивить соседку своими глубокими познаниями внутренней структуры MySQL. Между прочим, согласно по данным исследований, женщины составляют 6 процентов пользователей MySQL.
Для новичков MySQL настоятельно рекомендую воспользоваться двоичным дистрибутивом. Дистрибутивы с исходными текстами представляют интерес, прежде всего для опытных разработчиков, намеревающихся "пощупать" MySQL на предмет изменения стандартных установок для своих собственных целей. Такие пользователи обычно располагают временем, способностями и опытом для того, чтобы диагностировать и устранить все возникающие при компиляции ошибки и решить все проблемы с настройками, которые могут возникнуть в процессе инсталляции.
Разобравшись с тем, какая версия MySQL вам нужна, с помощью Web-браузера зайдите на страницу http://www.mysql.com/downloads/mysql.html1 и выберите соответствующий загружаемый файл. Программное обеспечение MySQL также имеется на зеркальных Web-узлах по всему миру, адреса зеркальных Web-узлов можно найти по адресу http://www.mysql.com/downloads/mirrors.html. Это облегчит загрузку с Web-узла, расположенного ближе к вам географически. Завершив загрузку, сохраните файл в каталог на своем жестком диске и приступайте к разделу "Инсталляция и настройка MySQL".
Что в имени твоем?
Вероятно, вы обратили внимание на то, что дистрибутивы MySQL именуются по определенной схеме. Например, mysql-4.0.9-gamma.tar.gz. Цифры, которые вы видите в имени, отображают номер версии программного обеспечения плюс дополнительный суффикс, отображающий степень стабильности работы программного обеспечения (alpha, beta или gamma).
Нужно заметить, что в этой главе речь идет о версии 4.0.15, и все загрузки сохраняются в каталоге /tmp (для UNIX) или c:temp (для Windows). В ходе повествования мы будем постоянно ссылаться на эти каталоги.

Инсталляция и настройка MySQL
Получив свою копию MySQL, можно приступить к инсталляции и настройке его на своей платформе. Это выполняется как под управлением ОС Windows, так и в среде UNIX; на основании как двоичного дистрибутива, так и дистрибутива в исходных текстах. 
С самого начала необходимо подчеркнуть, что этот раздел предназначен прежде всего для общего ознакомления с процессом инсталляции и настройки СУБД MySQL. Он не задумывался как своеобразный эквивалент документации по инсталляции, которая поставляется вместе с MySQL. Если в процессе инсталляции или настройки разных программ, описанных здесь, вы столкнетесь с определенными трудностями, обратитесь на Web-узел MySQL или обратитесь за советом в соответствующие рассылки, чтобы получить подробную справку о том, как можно решить возникшую проблему.