В таких случаях электронная система управления базами данных (СУБД) позволяет существенно упростить вашу работу. Такая система не только занимает меньше физического пространства, чем ее традиционный бумажный аналог, но она имеет и специальный инструментарий, который помогает организовать данные и упрощает поиск и модификацию информации. Встроенное индексирование позволяет осуществлять поиск информации быстро и эффективно, в то время как автоматизированные процессы обеспечивают постоянное хранение и ссылку на данные в целостном и безошибочном формате. База данных также характеризуется переносимостью и совместимостью (если данные собраны и хранятся в базе данных, они могут быть выбраны и отображены с помощью любого выбранного вами алгоритма), и он обеспечивает централизованное хранение важной ин­формации.
Системы управления реляционными базами данных (реляционная СУБД) пошли дальше. В них появилась возможность задавать связи между таблицами, входящими в базу данных. Эти связи могут использоваться для представления данных в различных срезах, позволяя пользователю просматривать одни и те же данные с различных точек зрения, а потом использовать полученные результаты для принятия лучших (читайте: более эффективных и рентабельных) деловых решений. Создавая связи между взаимосвязанными кусками информации, реляционные СУБД не только позволяют хранить информацию более рационально (удаляя избыточную и повторную информацию), но и проявляют скрытые, ранее невидимые взаимосвязи между распределенными сегментами данных и позволяют эффективно пользоваться этими связями.
Как видим, такой тип управления информацией дает серьезные преимущества, как в бизнесе, так и в других областях человеческой деятельности. Это одна из причин широкой популярности реляционных СУБД в современном мире информационных технологий. Такие большие софтверные компании, как Microsoft и Oracle, ежегодно тратят миллионы на исследования и разработки в области коммерческих систем баз данных, зная, что старый тезис "кто владеет информацией, тот владеет миром" сегодня также актуален, как во времена Френсиса Бэкона, произнесшего эти слова.
Эти коммерческие СУБД являются мощными, гибкими, насыщенными возможностями программными системами, которые разработаны непосредственно для создания объемных, насыщенных транзакциями целевых приложений. Они в мгновение ока могут обработать миллионы записей и выполнить миллионы транзакций.
В чем же загвоздка? Их стоимость выходит за возможности бюджета малых, да и средних предприятий, которые обычно работают с меньшими и менее сложными приложениями, для которых не требуется такая вычислительная мощность.
Что же нужно этим пользователям? Это быстрая и надежная рентабельная и эффективная альтернатива.
И вот тут на сцену выходит MySQL.