Самым приятным моментом при работе с СУБД MySQL является то, что это открытое приложение с GPL-лицензией (общедоступная лицензия), в соответствии с которой пользователи могут загружать, модифицировать и использовать ее бесплатно. Эта политика открытого лицензирования является весомой причиной повсеместного внедрения и популярности СУБД MySQL согласно статистике, опубликованной на Web-узле MySQL. Сейчас эта база данных используется более чем на 4 млн. узлов во всем мире, при этом ежедневно загружается 25 тыс. копий сервера MySQL!
В этой главе я посодействую росту этой статистики, посвятив вас, мой читатель, в процесс получения, инсталляции, настройки и тестирования сервера MySQL на рабочей станции. Эта глава описывает инсталляцию как исходной, так и двоичной версий, как в среде операционной системы UNIX, так и в среде Microsoft Windows, а также объясняет различия между некоторыми версиями сервера MySQL.

Получение MySQL
Первым шагом является посещение официального Web-узла MySQL для получения последней стабильной версии программного обеспечения. Это не так просто, как кажется - имеется множество реализаций MySQL, а вам требуется выбрать вариант, который бы лучше всего подходил для решения стоящих перед вами задач.
В процессе выбора используемого дистрибутива MySQL необходимо принять два предварительных решения:
■ выбрать устанавливаемую версию;
■ сделать выбор между двоичным дистрибутивом и дистрибутивом в исходных текстах. 

Делаем выбор устанавливаемой версии
В настоящее время компания MySQL AB предлагает следующие две версии сервера СУБД MySQL, представленные на ее Web-узле.
■ MySQL Standard - стандартная версия сервера СУБД MySQL, включающая поддержку обычных таблиц, не поддерживающих транзакции и таблиц нового, поддерживающего транзакции типа. Она рассчитана на промышленное применение, где требуется стабильность, гибкость и надежность.
■ MySQL Max -версия сервера СУБД MySQL, включающая в себя возможности стандартной версии плюс новые, отчасти экспериментальные возможности. Она не всегда подходит для полноценного промышленного применения, т.к. она имеет большой объем не всегда стабильно работающих нововведений.
Обе эти версии MySQL имеют GPL-лицензию и могут быть свободно загружены и использованы в соответствии с условиями этой лицензии.
В большинстве случаев лучше всего выбрать версию MySQL Standard - она используется во всех примерах данной книги, работает стабильно, имеет много возможностей и лучше всего подходит для большинства обычных приложений. Обращаться к версии MySQL Max советуем только в случае, если вы хотите попробовать новые возможности и стремитесь быть немного впереди.