Дистрибутив MySQL, как в исходных кодах, так и в двоичном виде, существует для самых разных версий операционной системы Windows: 95/98/Me/2000/XP/NT. Чаще всего в комплекте с двоичным дистрибутивом поставляется автоматический инсталлятор, позволяющий установить MySQL и подготовить его к работе за считанные минуты. Однако для тех, кто любит все делать своими руками, MySQL AB проставляет и дистрибутив Windows в исходных кодах. В этом разделе мы рассмотрим инсталляцию как двоичного дистрибутива, так и дистрибутива в исходных текстах для Windows 98 и для Windows NT.
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows
Инсталляция СУБД MySQL из двоичного дистрибутива
Инсталляция двоичного дистрибутива MySQL под управлением ОС Windows - достаточно простой процесс. Все, что вам необходимо, - навести курсор на инсталлятор и щелкнуть на нем клавишей или мышкой. Вот как это делается.
1. Зарегистрируйтесь как администратор (при работе с ОС Windows NT или Windows 2000) и распакуйте архив дистрибутива во временный каталог на вашей системе. После выборки ваш временный каталог должен выглядеть примерно так, как показано на рис. 3.9.
2. Для того чтобы запустить процесс инсталляции, сделайте двойной щелчок на файле setup.exe. Появится экран с приветствием (см. рис. 3.10). Затем щелкните на кнопке Next.
3. Щелкните по кнопке Browse и выберите инсталляционный каталог для MySQL. В этом примере выбирается каталог c:program filesmysql (рис. 3.11). Затем щелкните по кнопке Next.
4. Выберите тип инсталляции (см. рис. 3.12). Щелкните по кнопке Next.
Чаще всего достаточно типичной инсталляции (Typical Installation), но если вы привыкли корректировать стандартные установки, можно выбрать выборочную инсталляцию (Custom Installation), потом щелкнуть по кнопке Next, после чего можно принять решение о том, какие компоненты пакета будут установлены (см. рис. 3.13).
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows
5. Щелкните на кнопке Next, после чего и начнется инсталляция MySQL на вашей системе (рис. 3.14).
6. После завершения инсталляции, появится экран (рис. 3.15). Щелкните на кнопке Finish.
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows
После перехода в каталог bin можно запустить сервер MySQL и утилиту администрирования WinMySQLadmin (winmysqladmin.exe). Эта утилита является простейшим способом настройки MySQL на системах Windows.
Во время первого запуска утилиты WinMySQLadmin вы получите запрос имени и пароля пользователя, под управлением которого будет работать сервер (см. рис. 3.16).
После ввода этой информации WinMySQLadmin автоматически создаст конфигурационный файл MySQL (my.ini) и занесет в него значения, соответствующие вашей системе. Его можно будет отредактировать в любой момент с помощью закладки my.ini Setup в главном окне утилиты WinMySQLadmin (см. рис. 3.17).
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows
На заметку
Сервер MySQL запускается после непосредственного запуска файла mysqld.exe или mysqld-nt. exe из подкаталога bin.
После запуска сервера окно WinMySQLadmin на Панели задач минимизируется в маленький светофорчик с включенным зеленым светом. После успешного завершения инсталляции, перейдем к изучению материала, изложенного в разделе "Тестирование MySQL", чтобы проверить, все ли работает должным образом.
Заметим, что окно WinMySQLadmin можно развернуть обратно, щелкнув правой кнопкой мышки на иконке панели задач и выбрав элемент Show Me из ниспадающего меню (см. рис. 3.18).
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС Windows