До сих пор мы фокусировали наши усилия на обработке информации из одной таблицы. Но SQL позволяет обрабатывать одновременно информацию из двух и более таблиц и отображать комбинированный результирующий набор. Эта операция называется объединением, т.к. при этом объединяются различные таблицы для получения новых срезов данных.
При использовании объединений рекомендуется предварять имя поля именем таблицы, к которой оно принадлежит. (Ранее в примерах этого не делалось, т.к. все столбцы были локализированы в одной таблице.) Например, для обращения к столбцу fname таблицы members можно написать members.fname, а для обращения к столбцу video_ id таблицы status - status.video_id.
В следующем листинге представлен пример такого объединения.
Объединение таблиц
В этом случае таблицы status и members объединяются по значению столбца member_id.
При этом в операторе SELECT можно указать только те столбцы, которые вам нужны.
Объединение таблиц
Можно объединить в одном запросе сразу три таблицы. Ниже представлен пример объединения трех таблиц, в котором данные из таблицы status объединяются с информацией о членах и более подробной информацией о видеофильмах для отображения в одной общей таблице, в которой видно, кто какие видеофильмы взял напрокат.
Объединение таблиц
Подробнее о таких усовершенствованиях в области выборки и обработки данных, как объединения, подзапросы и транзакции, вы узнаете в главах 10, "Объединения", 11, "Подзапросы", и 12, "Транзакции".
Все в одну кучу
Заметим, что при объединении таблиц в одном запросе важно обеспечить, чтобы использовались ключи. В противном случае рост объема таблиц будет сопровождаться деградацией производительности запроса.

Ссылки
Вы хотите узнать больше о SQL? Предлагаем вашему вниманию перечень Internet-ресурсов и изданий, которые могут вам помочь.
• Курс SQL http://www.w3schools.com/sql.default.asp
• Ознакомление с SQL http://www.w3schools.com/sql.default.asp 
Интерактивный курс SQL http://www.sqlcourse.com/ Портал SQL.orghttp://www.sql.org/
Джеймс Грофф и Поль Вейнберг. SQL A Beginner's Guide, Second Edition. (ISBN: 0072225599), McGraw-HillOsborne
Кристофер Эллен, Саймон Четвин и Катерина Крир. Introduction to Relational Databases and SQL Programming. (ISBN: 0072229241), McGraw-Technology Education

Присвоение псевдонимов таблицам
Если перспектива многократного написания длинных имен таблиц вас не очень привлекает, таблицам можно присвоить простой псевдоним (или алиас) и работать только с ним. В следующем примере таблицам members, status и videos присваиваются псевдонимы m, s и v соответственно.
Объединение таблиц
Резюме
Мы вкратце ознакомились с языком написания запросов SQL, его историей и синтаксисом основных команд. Вы узнали, как создавать базы данных и таблицы, вставлять и удалять записи, выполнять запросы, вы научились создавать простейшие запросы, возвращающие все записи в таблице, узнали, как их затем модифицировать с помощью групповых символов, объединений и встроенных функций для получения только тех данных, которые необходимы.
В следующих главах основное внимание будет уделено деталям, характерным для ис­пользуемого в MySQL диалекта SQL.