В дистрибутиве MySQL предусмотрена утилита, работающая с командной строкой и специально предназначенная для оптимизации работы администратора, выполнения задач наподобие смены пароля или привилегий пользователей. Эта функция называется mysqladmin, ее можно найти в каталоге инсталляции MySQL bin/, и она активизирует одну или сразу несколько функций. Рассмотрим соответствующие примеры.
Листинг 13.1.
mysqladmin command
Листинг 13.2.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysqladmin shutdown
В табл. 13.1 показаны дополнительные команды, используемые в утилите mysqladmin.
Основы администрирования сервера и задачи настройки
Все доступные команды можно также просмотреть, запустив утилиту mysqladmin --help.
Как в этом, так и в последующих разделах, вы ознакомитесь, как применяются данные команды и насколько они удобны. Но сначала рассмотрим простейшие команды ад­министратора базы данных.
Подсказка оболочки
Если вам неудобно пользоваться командной строкой, существует множество гра­фических альтернатив mysqladmin:
• phpMyAdmin (http://www.phpmyadmin.net) - администрирование сервера через браузер
• MySql Control Center (http://www.mysql.com/products/mysqlcc/index. html) - GUI-инструментарий администрирования сервера MySQL, основанный на Qt и работающий как в ОС Windows, так и в ОС UNIX.
• WinMySQLadmin - GUI-инструментарий администрирования MySQL для Windows, который поставляется вместе с сервером. 

Запуск и остановка сервера
При работе MySQL под управлением операционной системы UNIX, рекомендуется создать сценарий запуска и остановки сервера СУБД MySQL. Сценарий mysql.server, находится в подкаталоге support-files/ и может быть активизирован следующим образом.
Листинг 13.3.
[root@host]# /usr/local/mysql/support-files/mysql.server start
Возможен и другой вариант - запустить сервер непосредственно, активизировав при этом сценарий mysqld_safe.
Листинг 13.4.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysqld_safe --user=mysql &
Самый простой способ запустить сервер MySQL на бессерверных разновидностях Windows (Windows 95, 98, Me) - это перейти в каталог установки MySQL и двойным нажатием запустить утилиту mysqld. Кроме того, сервер можно запустить, описав полный путь к mysqld в диалоговом окне Пуск (Start) -> Выполнить (Run) или в командной строке DOS.
Листинг 13.5.
C:> c:mysqlbiniriysqld.exe Тише едешь - дальше будешь
Вы, конечно, можете запустить MySQL, просто запустив утилиту mysqld из ин­сталляционного каталога bin/, но делать это не рекомендуется. Использование сценария mysql_safe считается более безопасным способом запуска, поскольку сценарий автоматически регистрирует все ошибки и рабочую информацию в файл, а также перезапускает демон MySQL в случае непредвиденного выключения.
В более ранних версиях MySQL, сценарий mysqld_safe назывался safe_mysqld.
На серверах Windows (Windows NT, 2000, XP, 2003), под которые в основном и раз­рабатывался MySQL, он работает как фоновая служба. Для этого служба mysql инстал­лируется, а затем активизируется командой net start. Это можно сделать, используя диалоговое окно Пуск (Start) -> Выполнить (Run) или командную строку DOS.
Листинг 13.6.
C:> c:mysqlbinmysqld --install
Итак, запустите службу из элемента меню Панель управления службами (Service Control Panel) ■=> Administrative tools, или командой.
Листинг 13.7.
C:> net start iysql
В зависимости от версии Windows, MySQL может выступать приоритетной програм­мой (т.е. консоль mysqld постоянно открыта и находится на панели инструментов Win­dows) или запускаться в качестве фоновой службы.
Работу сервера можно проверить, используя утилиту mysqladmin с командой ping. 
Листинг 13.8.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysqladmin ping
mysqld is alive
Выбери меня
Версия MySQL под управлением операционной системы Windows отличается ог­ромным количеством разных исходных кодов mysqld. Вот что каждый из них означает:
• mysql - обычный сервер MySQL;
• mysqld-nt - обычный сервер MySQL с поддержкой работы через именованный канал обычно под Windows NT/2000/XP;
• mysqld-opt - оптимизированная версия сервера, для улучшения качества работы удалены некоторые элементы;
• mysqld-max - примерно то же самое, что и mysqld, но как следует из названия, в данном случае используются максимальные возможности, т.е. это код для новейших и экспериментальных возможностей;
• mysqld-max-nt - примерно то же самое, что и mysqld-max, но с поддержкой именованных каналов для Windows NT/2000/XP.
В зависимости от платформы, наиболее часто используются утилиты mysqld или
mysqld-nt, с которыми легко вернуться к оптимальному варианту mysqld-opt. Вы, конечно, можете запустить MySQL, запустив mysqld из инсталляционного каталога bin/, но делать это не рекомендуется.
Очень полезна такая утилита, как mysqladmin. Она помогает при перезагрузке таблиц установки прав доступа сервера. В следующем листинге представлен пример для UNIX, а для ОС Windows просто замените этот путь путем инсталляции MySQL.
Листинг 13.9.
[root@host]# /usr/local/iysql/bin/iysqladiin reload
То есть, если сервер запущен с помощью функции mysqladmin, вы можете легко ос­тановить его работу в любой момент. Если вы работаете с UNIX, то это будет выглядеть следующим образом.
Листинг 13.10.
[root@host]# usrlocaliysqlbiniysqladiin shutdown
mysql is alive
Если вы работаете с Windows, то нужно открыть консоль DOS или диалоговое окно Пуск (Start),=>Выполнить (Run) и далее согласно примеру.
Листинг 13.11.
C:> c:iysqlbiniysqladiin shutdown
Что касается ОС UNIX, для того чтобы остановить работу сервера, можно использовать сценарий запуска и остановки mysql.server.
Листинг 13.12.
[root@host]# /usr/local/mysql/support-files/mysql.server stop 
Подсказка
Существует мнение, что работу сервера можно завершить, внезапно остановив все происходящие процессы - командой kill (UNIX), или Диспетчером задач (Windows). Но такая аварийная остановка работы сервера вполне может спровоцировать потерю данных или их повреждение, если сервер записывает их на диск (т.е. если происходят какие-то процессы с информацией).