Компания MySQL AB, являющаяся разработчиком СУБД MySQL, является преданным участником движения "open source", соответствующая информация свободно доступна под лицензией GPL (с некоторыми особенностями этой лицензии можно ознакомиться в ссылке под названием "Отданное всегда возвращается сторицей"). Пользователи имеют полное право загружать исходные коды и вносить в них любые изменения, причем они могут использовать их совершенно бесплатно. Эта политика открытого лицензирования и явилась одной из причин популярности СУБД MySQL, в результате было сформировано активное всемирное сообщество разработчиков-энтузиастов и пользователей MySQL. Благодаря деятельности этого сообщества СУБД MySQL сохраняет свои лидирующие позиции, чему способствует краш-тестирование программного обеспечения на миллионах инсталляций повсюду в мире и постоянная доработка имеющегося программного обеспечения с учетом последних технологий и новейших достижений.
Отданное всегда возвращается сторицей
Необходимо отметить, что сервер MySQL и все связанные с ним драйверы распро­страняются под лицензией GPL и, следовательно, вы имеете право использовать и распространять их как свои собственные программные продукты, при условии, что все ваши приложения также имеют лицензию GPL (или любую другую аналогичную лицензию открытого типа, одобренную компанией MySQL AB). Только при соблюдении этих условий программное обеспечение MySQL поставляется бесплатно.
Но если ваше приложение, использующее СУБД MySQL, не имеет лицензии GPL или ей подобной и вы намереваетесь распространять ее (внутри или вне своей организации), вам придется купить коммерческую лицензию у компании MySQL AB.

Приложения
Согласно данным официального Web-узла MySQL, эта СУБД - "самая популярная общедоступная база данных в мире". И цифры только подтверждают это весьма серьезное заявление: по последним статистическим данным, опубликованным на Web-узле MySQL, эта СУБД используется более чем на 4 млн. систем по всему миру, при этом ежедневно копируется более 25 тыс. копий.
На заметку
Адрес официального Web-узла MySQL: http://www.mysql.com/.


Как надежный сервер базы данных, обладающий богатыми возможностями, MySQL может применяться в области образования, науки и техники, что можно наглядно продемонстрировать перечнем заказчиков компании MySQL AB: Motorola, Sony, NASA, HP, Xerox и Silicon Graphics. Программное обеспечение MySQL сегодня дает жизнь, большому спектру приложений, включая Web-узлы в Internet, приложения, работающие в области электронной коммерции, поисковые механизмы, хранилища данных, встроенные прикладные решения, большие порталы данных и программные системы целевого назначения.
Неудивительно, что сегодня главной областью применения СУБД MySQL является Internet. По мере возрастания сложности Web-узлов и распределенных приложений, на первый план выходит необходимость эффективной обработки данных, снижения времени реакции системы и накопление опыта пользователями. Этим и определяется необходимость новых решений по управлению данными, которые должны быть быстрыми, стабильными и безопасными.
Статистика использования СУБД MySQL подтверждает ее надежность, а принцип "open source" свидетельствует о возможности быстрого устранения ошибок и постоянного усовершенствования (не говоря о низких затратах). Ее переносимость, поддержка различных языков программирования и технологий делает ее подходящей для широкого спектра приложений, а соотношение "низкая цена/высокая производительность" делает ее привлекательной для любого пользователя, начиная с домашнего пользователя и заканчивая малыми и средними предприятиями и государственными учреждениями.
Скоро
Несмотря на то, что MySQL является сервером с довольно широкими возможностями - это все еще не предел! Вот краткий список его потенциальных возможностей: 
• Хранимые процедуры. Предварительно заданные последовательности операторов SQL, которые скомпилированы и сохранены в самой базе данных для более эффективного выполнения.
• Триггеры. Программирование определенных действий при определенном событии (например, при изменении данных в таблице).
• Курсоры. Виртуальные таблицы, полученные на основании содержимого существующих таблиц, которые можно обрабатывать аналогично тому, как это делается с обычными таблицами.
Программа развития MySQL свидетельствует о том, что эти возможности будут включены в будущие версии MySQL.
Резюме
В этой главе мы получили основные знания, необходимые для дальнейшего изучения принципов работы MySQL и систем управления реляционной базой данных. Глава содержит экскурс в историю MySQL, описываются этапы ее становления, основные возможности этой системы, благодаря которым MySQL стала настолько популярной среди разработчиков во всем мире, обсуждаются самые традиционные методы применения
СУБД MySQL.
В следующей главе дается технический обзор MySQL, обсуждается архитектура MySQL и основные возможности механизма базы данных MySQL.