Переносимость является еще одним важным фактором, который необходимо учитывать при выборе языка. Ясно, что язык, пригодный для использования только на одном типе процессора или архитектуры, менее ценен, чем тот, что работает на нескольких типах процессоров и архитектур. Если вы планируете использование вашего приложения на разных платформах, вы должны оценить аспект переноса до того, как вы приступите к написанию программы, так как это может стать довольно большой проблемой на последующих стадиях разработки.
Если рассматривается возможность переноса, выбрав ЯП С вы не ошибетесь. Компиляторы C доступны для каждой существующей платформы и архитектуры - от процессоров Intel 80x86 до процессоров Motorola 68x00, а код, написанный на ЯП С, обычно без больших сложностей можно заставить работать на других платформах. ЯП Java также будет хорошим выбором, если для приложения требуется возможность переноса, потому как именно с этим языком связано появление принципа "пиши один раз - запускай везде".
Завершенность
Завершенным считается тот язык, что соответствует общепринятым стандартам, под­держивается сообществом разработчиков и исчерпывающей, хорошо написанной документацией. Очевидно, что чем больше доступно документации и поддержки, тем проще осваивать язык.
Сегодня такие языки, как C, Java и PHP, поддерживаются впечатляющей документацией, как онлайновой, так и книжной, а также большим и постоянно растущим сообществом разработчиков.
Стоимость
Очень важным фактором, хотя и часто игнорируемым при чисто технических обсуждениях, является стоимость разных инструментальных средств, необходимых для разработки кода на определенном языке. Движение по поддержке открытого исходного кода обеспечило бесплатность основных инструментальных средств, таких как компиляторы и редакторы связей, по крайней мере, в среде *NIX. Однако пользователям Windows возможно все равно придется покупать инструментальные средства разработки для определенных языков. К тому же, в зависимости от намерений, возможно, также придется покупать коммерческие лицензии для дополнительных модулей или библиотек, которые вы включите в ваше приложение.
Например, языки типа C и Java могут требовать дополнительных вложений в высо­кокачественные коммерческие компиляторы. Языки PHP и Perl, "истинные дети" сообщества сторонников открытого кода, требуют намного меньших вложений, и поэтому, конечно, они более популярны среди мелких и средних организаций-разработчиков ПО.

Резюме
В этой главе дана сравнительная характеристика программных интерфейсов для приложений MySQL. Также дано краткое описание языков, для которых разработан программный интерфейс, и основные рекомендации относительно выбора языка. В по­следующих главах представлено более подробное обсуждение этих программных интерфейсов и продемонстрировано создание приложений, работающих с MySQL.