СУБД MySQL является полновесной многопользовательской системой, т.е. несколько клиентов могут получить доступ и работать с одной (или более) базой данных MySQL. Это стало особенно важным вследствие широкого распространения Web-приложений. СУБД MySQL также снабжена гибкой и мощной системой привилегий, позволяющей администраторам защищать доступ к критическим данным с использованием схем аутентификации, на основании данных о пользователе и об узле, с которого происходит соединение.
Масштабируемость
СУБД MySQL имеет возможность работы с предельно большими и сложными базами данных, причем без какой-либо деградации производительности. Таблицы объемом несколько гигабайтом, содержащие сотни тысяч записей, встречаются достаточно часто, а недавно было заявлено, что Web-узел, построенный на MySQL, может работать с базами данных, содержащими 50 млн. записей. На Web-узле EWEEK, созданном с использованием MySQL, СУБД MySQL демонстрирует хорошие рабочие характеристики при подключении от 50 до 1000 одновременно работающих пользователей, причем существенное падение рабочих характеристик наблюдается только после достижения порога в 600 пользователей. Такие компании, как SAP, Yahoo!, NASA и Texas Instruments, такие объемные Web-узлы, как Google (http://www.google.com/), и Slashdot (http:// www.slashdot.com/) и такие государственные учреждения, как Бюро переписи населения США и госдепартамент штата Род-Айленд, используют системы, работающие
с СУБД MySQL.
На заметку
Полные результаты тестов производительности можно найти на странице http://www. eweek.com/article2/0,3959,293,00.asp.
Переносимость
СУБД MySQL существует как в версии, предназначенной для UNIX-платформ, так и для других операционных систем, включая ОС Linux, Solaris, FreeBSD, OS/2, MacOS и Windows95, 98, ME, 2000, XP и NT. Она работает на самых различных аппаратных платформах, включая x86, Alpha, SPARC, PowerPC и IA64, и поддерживает самые различные аппаратные конфигурации, начиная с устаревших 386-х процессоров и заканчивая самыми современными машинами Pentium и мейнфреймами IBM zSeries.
Соответствие существующим стандартам
Группа разработки СУБД MySQL стремилась создать MySQL, как можно более полно соответствующей стандартам. Так, MySQL 4.0 полностью поддерживает все основные требования стандарта ANSI SQL-99 с поддержкой ожидаемого развития в будущих версиях. Кроме того, MySQL соответствует стандарту ANSI относительно расширений, функции и типов данных, разработанных в целях улучшения переносимости и обеспечения пользователей расширенными возможностями. (Подробнее о переносимости между MySQL и другими SQL-совместимыми базами данных можно узнать благодаря врезке "Правильный выбор".)
Правильный выбор
Хотите узнать, почему СУБД MySQL является для вас правильным выбором? Хотите оценить, насколько уместен переход с используемой вами реляционной СУБД на СУБД MySQL? Для того чтобы иметь полную информацию по данному вопросу, обратитесь к страницам http://www.mysql.com/information/crash-me.php и http://www.mysql.com/information/benchmarks.html, где представлено сравнение по всем пунктам с конкурентами MySQL.

Интернационализация
Было бы совершенно неестественно, если бы программа, предназначенная для миллионов пользователей во всех странах мира, не включала поддержки самых разных языков и кодировок. MySQL 4.0 поддерживает все основные кодировки (включая латиницу, восточные и европейские языки). Полная поддержка кодировки Unicode появилась в версии 4.1.
Широкая поддержка приложений
СУБД MySQL оснащена интерфейсами программирования приложений (API) для многих языков программирования, тем самым делая возможным создание приложений с использованием любого языка программирования. В настоящее время СУБД MySQL обеспечивает работу с языками C, C++, ODBC (Open Database Connectivity), Java, PHP, Perl, Python и Tcl (Tool Command Language). (В главах с 18, "Программный интерфейс MySQL", по 21, "MySQL и PHP", обсуждаются проблемы создания приложений с использованием таких языков программирования, как C, Perl и PHP.)
Сообщество разработчиков-энтузиастов
Как и для большинства открытых проектов, СУБД MySQL поддерживается активным сообществом разработчиков, чем отчасти обусловлена популярность этого программного обеспечения. Огромные списки рассылки и пользовательские группы всегда помогут быстро устранить проблемы и решить возникающие вопросы, множество людей, посвященных в проблемы пользователей СУБД MySQL, всегда помогут вам дельным советом, заплаткой или какой-нибудь утилитой, разработанной третьей стороной.