Теперь нам предстоит разобраться, каким образом можно сымитировать транзакцию с помощью механизма блокировок таблиц. Объясним это на одном из предыдущих при­меров, который состоял в добавлении нового работника в базу данных компании с бло­кировками и таблицами MyISAM вместо первоначального кода, в котором использова­лись таблицы InnoDB.
Первый шаг заключается в создании списка таблиц, которые будут использоваться во время транзакции. В предыдущем примере было три шага: (1) создание записи о работ­нике в таблице employees, (2) обозначение принадлежности работника к определенному отделу в таблице departments и (3) определение заработной платы и надбавок работника в таблице payroll.
Так как каждая из трех таблиц модифицируется при добавлении нового работника, они должны быть заблокированы в режиме WRITE, чтобы другие сеансы никак не смогли повлиять на процесс.
Листинг 12.34.
mysql> LOCK TABLES employees WRITE, departments WRITE, payroll WRITE;
Query OK, 0 rows affected (0.00 sec) 
Как уже говорилось, режим WRITE предполагает, что другие сеансы не смогут ни чи­тать, ни писать в заблокированные таблицы до тех пор, пока блокировка не будет снята. Следовательно, транзакция должна быть предельно краткой, для того чтобы избежать торможения других запросов к этим таблицами.
Добавим в эти таблицы новые записи.
Листинг 12.35.
mysql> INSERT INTO employees (ename, enationality) VALUES ('Tim Jonez', 'US');
Query OK, 1 row affected (0.13 sec)
mysql> INSERT INTO departments (eid, dept) VALUES (LAST_INSERT_ID(),
'Accounts');
Query OK, 1 row affected (0.03 sec)
mysql> INSERT INTO payroll (eid, pbasic, pbonus) VALUES
(LAST_INSERT_IDO, 36000.00, 2500.00);
Query OK, 1 row affected (0.02 sec)
Правильность ввода данных проверяется с помощью быстрого оператора SELECT .
Реализация псевдотранзакций с помощью механизма блокировки таблиц
 До тех пор пока все три таблицы будут заблокированы, другие сеансы, пытающиеся получить доступ, будут вынуждены ожидать. Здесь явно не хватает изящного подхода с использованием транзакций, при котором блокировки на уровне страниц и строк позво­ляют другим клиентам работать с данными даже во время выполнения транзакции. Однако можно сказать, что блокировка таблиц помогает изолировать операции обновления различных сеансов друг от друга (хотя и в несколько примитивной манере), а значит, помогают пользователям, привязанным к таблицам старого типа, которые не поддержи­вают механизма транзакций, реализовывать при создании своих приложений среду, под­держивающую обработку псевдотранзакций. 
Резюме
В этой главе обсуждается одна из наиболее существенных доработок, сделанных в MySQL: возможность группировки нескольких SQL-операторов в один целостный блок транзакции, который выполняется автоматически. Наряду с двоичным регистрационным журналом, в котором фиксируются все изменения, происходящие в реляционной СУБД, возможность обработки транзакций позволяет выполнять SQL-запросы в более безопас­ном режиме, а в случае возникновения ошибки, вернуть СУБД в исходное более ста­бильное состояние. Таким образом, поддержка транзакций играет важную роль в том, чтобы повысить надежность SQL-приложений и снизить вероятность разрушения данных ошибочными SQL-запросами. Наконец, благодаря такому преимуществу MySQL смогла стать серьезной альтернативой другим коммерческим СУБД.
Вследствие большого потребления ресурсов, транзакции приводят к существенному снижению производительности реляционной СУБД. Эти ресурсы необходимы для раз­деления транзакций при одновременном доступе пользователей к одним и тем же данным. Поэтому, кроме обсуждения жизненного цикла транзакции, данная глава также включает описание различных переменных MySQL, управляющих поведением транзакций, наиболее важной из которых является переменная TRANSACTION ISOLATION LEVEL, которая определяет степень изолированности транзакций друг от друга.
Наконец, из-за того, что транзакции поддерживаются только новыми таблицами InnoDB и BDB, в данной главе вкратце объясняется то, как можно смоделировать среду, поддерживающую обработку транзакций при работе со старым форматом таблиц MyISAM, с использованием простого и поэтому эффективного механизма блокировки таблиц.