На заметку
Подробное обсуждение программирования на PHP для MySQL представлено в главе 21, "MySQL и PHP"; более полная информация о программном интерфейсе MySQL для языка PHP находится по адресу http://www.php.net.
■ Perl. Поддерживается в MySQL с помощью модуля DBI, который представляет собой общий абстрактный уровень связи с различными базами данных. DBI предоставляет разработчикам общие функции доступа к базам данных, выполнения запросов, обработки результирующего набора и обработки ошибок. Он работает в паре с драйвером конкретной базы данных (DBD), который преобразует эти общие функции в собственный формат, воспринимаемый конкретной СУБД. Для Perl давно доступен хорошо документированный интерфейс DBD MySQL, который позволяет разработчикам с минимальной сложностью добавлять поддержку MySQL в их приложения на языке Perl.
На заметку
Подробное обсуждение программирования на Perl для MySQL представлено в главе 20, "MySQL и Perl"; для получения более полной информации о Perl DBI и DBD MySQL перейдите на http://dbi.perl.org.
■ Python. Способность к взаимодействию MySQL и Python обеспечивается модулем Python MySQLdb, который является "совместимым с потоками интерфейсом к популярному серверу баз данных MySQL, который предоставляет API-интерфейс базы данных для Python". Этот модуль предоставляет программистам на языке Python средства, необходимые для подключения к серверу баз данных MySQL, выполнения запросов, обработки результатов и ошибок, сохраняя структурированный, объектно-ориентированный подход, который сделал Python популярным.
На заметку
Более подробная информация о модуле Python MySQLdb содержится по адресу http:// sourceforge.net/projects/mysql-python.
■ Java. На данный момент интерфейс доступа к базам данных языка Java (Java Database Connectivity, JDBC) обеспечивается в MySQL драйвером Connector/J. Этот драйвер разработан и поддерживается компанией MySQL AB на коммерческой основе, он позволяет разработчикам добавлять в их приложения на Java поддержку MySQL, преобразуя команды JDBC в формат, понимаемый системой MySQL (двухуровневым способом, подобным используемому Perl DBI). Последняя версия драйвера Connector/J предлагает преимущества в производительности и поддержку множества разных наборов символов, включая Unicode. 
На заметку
Более подробная информация о драйвере Connector/J содержится по адресу http://www.mysql. com/products/connector-j.
■ ODBC. С помощью 32-битового драйвера MyODBC, MySQL поддерживает (Open Database Connectivity, ODBC) Linux и Windows, что делает возможным подключение к MySQL с помощью любого ODBC-совместимого приложения, в том числе - Microsoft Word и Microsoft Excel. Этот драйвер MyODBC обеспечен всеми функциями программного интерфейса ODBC, он обрабатывает запросы соединений MySQL, выполняет SQL-запросы и возвращает результаты вызвавшей программе.
На заметку
Более подробная информация о драйвере MyODBC находится по адресу http://www.mysql. com/products/myodbc.