Формат таблиц BerkeleyDB (TYPE = BDB), появившийся впервые в MySQL 3.23.34 был разработан в связи с необходимостью формата таблиц, который бы позволял обрабатывать транзакции. Этот табличный формат BerkeleyDB поддерживает множество интересных возможностей, включая операции фиксации и отката транзакции. Многопользовательский или параллельный доступ, контрольные точки, вторичные индексы, восстановление данных после сбоев, последовательный доступ и доступ по ключу - все эти преимущества сделали данный формат таблиц MySQL наиболее подходящим для работы с транзакциями.
Однако таблицы BerkeleyDB имеют и свои ограничения: они трудно переносимы (путь к таблице "прошивается" в самой таблице на этапе ее создания) индексы таблиц нельзя сжимать, а размеры таблиц обычно больше размеров аналогичных таблиц типа MyISAM. По этой причине формат BerkeleyDB был постепенно вытеснен форматом In-noDB, в котором упомянутые проблемы решены и имеется множество дополнительных возможностей.
Таблицы InnoDB
Формат InnoDB (TYPE = InnoDB) впервые появился в MySQL 3.23, а в MySQL 4.х стал стандартным. Формат InnoDB является полностью ACID-совместимым (см. главу 12, "Транзакции"), а потому очень эффективным форматом таблиц, обеспечивающим полную поддержку транзакций в MySQL без каких-либо потерь в скорости и производительности. Тонкая настройка блокировок (на уровне столбцов и строк) повышает точность транзакций MySQL, причем формат InnoDB также поддерживает чтение без блокировки и мультиверсионность (возможности, имевшиеся прежде только у СУБД Oracle).
Асинхронный ввод/вывод и последовательный буфер опережающего считывания существенно повышает скорость выборки данных, а "дружественный алгоритм" и табличные пространства наподобие тех, что используются в СУБД Oracle, доводит управление файлами и памятью до оптимального уровня. Формат InnoDB также поддерживает автоматическое создание хешированных индексов в памяти для улучшения производительности, и использует буферизацию для повышения надежности и скорости операций. Таблицы InnoDB имеют такие же рабочие характеристики (а иногда и лучшие), что и таблицы формата MyISAM. Они полностью переносимы между различными операционными системами и ввиду своей транзактивности они всегда пребывают в целостном состоянии (MySQL делает их даже более устойчивыми к разрушению и восстанавливает их во время запуска). Конечно же, все это способствует росту популярности формата In-noDB среди разработчиков MySQL. Поддержка внешних ключей, фиксация и откат транзакций дополняют общую картину, делая этот тип наиболее мощным форматом таблиц MySQL.
Таблицы MERGE
Таблицы MERGE (TYPE = MERGE) относятся к виртуальному типу таблиц, созданному путем объединения нескольких таблиц типа MyISAM в одну таблицу. Такое объединение таблиц возможно только тогда, когда задействованные таблицы имеют полностью идентичные структуры. Любое несоответствие типов полей или индексов сделает объединение таблиц невозможным. Таблицы MERGE используют индексы таблиц, из которых они состоят, и никогда не создают собственных индексов, что в некоторых случаях повышает скорость их работы.

Упаковка
Таблицы MyISAM большого размера можно уменьшить путем сжатия, или "упаковки", с помощью утилиты myisampack, которая имеется в дистрибутиве MySQL. Утилита myisampack создает таблицы меньшего размера, которые можно только читать, причем это никак не отражается на рабочих характеристиках.