MySQL имеет несколько команд, предназначенных для запуска, завершения и отката транзакций. В этом разделе они обсуждаются детально.
Заметим, что MySQL поддерживает транзакции через свои таблицы типа InnoDB и BDB, а значит, эти команды можно использовать только при работе с таблицами этих типов. По умолчанию в MySQL типом для новых таблиц является MyISAM, но прину­дительно с помощью дополнительного предложения к команде CREATE TABLE модифи­катором TYPE можно задать тип таблицы InnoDB, как в следующей команде: CREATE TABLE имя-таблицы (объявление-полей) TYPE = INNODB;
Для существующих таблиц тип можно изменить динамически с помощью команды ALTER TABLE, просто добавив новое предложение TYPE, как показано ниже: ALTER TABLE имя- таблицы TYPE = INNODB;

Семь раз отмерь, один раз отрежь
Команда ALTER TABLE работает так: сначала она резервирует данные из таблицы, удаляет таблицу, воссоздает таблицу с указанными изменениями, а затем добавляет в таблицу зарезервированные данные. Сбой при выполнении одного из этих шагов при­ведет к полной утере и разрушению данных. Поэтому перед работой с командой ALTER TABLE рекомендуется сделать резервную копию изменяемой с помощью команды ALTER TABLE таблицы. Подробнее о команде ALTER TABLE можно узнать в главе 8, "Обработка баз данных и таблиц". 

Для инициализации транзакции и передачи MySQL информации о том, что все по­следующие SQL-операторы должны рассматриваться единым блоком, MySQL имеет ко­манду START TRANSACTION, предназначенную для обозначения начала транзакции.
Листинг 12.1.
mysql> START TRANSACTION;
Query OK, 0 rows affected (0.00 sec)
Начало транзакции также можно обозначить командами BEGIN или BEGIN WORK. Обычно за командой START TRANSACTION должны следовать SQL-операторы, собственно составляющие саму транзакцию. Предположим, что транзакция состоит из операции по добавлению работника в систему, а конкретные операции заключаются в создании записи о работнике, добавлении этого работника в список определенного отдела, определении уровня заработной платы и надбавок для этого работника.
Листинг 12.2.
mysql> INSERT INTO employees (ename, enationality) VALUES ('Tim Jonez', 'US');
Query OK, 1 row affected (0.13 sec) mysql> INSERT INTO departments (eid, dept) VALUES (LAST_INSERT_ID(), 'Accounts');
Query OK, 1 row affected (0.03 sec)
mysql> INSERT INTO payroll (eid, pbasic, pbonus) VALUES
(LAST_INSERT_ID(), 36000.00, 2500.00);
Query OK, 1 row affected (0.02 sec)
Теперь можно просмотреть эти таблицы, чтобы убедиться, что данные были введены без ошибок. Воспользуемся для этого быстрым запросом SELECT.
Жизненный цикл транзакции
После выполнения SQL-операторов возможны два действия: сохранить результаты выполнения транзакции на диск с помощью оператора COMMIT или отменить все изме­нения с помощью команды ROLLBACK. Сначала сделаем второе.
Листинг 12.4.
mysql> ROLLBACK;
Query OK, 0 rows affected (0.02 sec)
Давайте проверим, что действие команд было отменено. 
Листинг 12.5.
mysql> SELECT * FROM employees;
Empty set (0.01 sec)
mysql> SELECT * FROM departments;
Empty set (0.00 sec)
mysql> SELECT * FROM payroll;
Empty set (0.00 sec)
Если транзакция включает изменения в таблицах, как предусматривающих поддержку транзакций, так и не имеющих такой поддержки, та часть транзакции, в которой за­действованы таблицы, тип которых не поддерживает транзакций, с помощью команды ROLLBACK восстановлена быть не может. В таком случае MySQL возвращает ошибку, которая обозначает неполный откат.